поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.02.2020

Машина дороже – штраф выше

В правовых государствах богатые платят за бедных. Об этом вспомнили в Госдуме, предложив привязать размер дорожных штрафов к стоимости машины: чем дороже автомобиль, тем выше штраф. По мнению авторов инициативы, это сделает систему наложения штрафов за нарушения ПДД эффективнее.

Группа депутатов, в т. ч. зам председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, предлагают учитывать состоятельность нарушителя ПДД при расчете суммы штрафов, а для этого ввести коэффициент стоимости автомобиля. Логика простая: если штрафы ударят богатых по самому больному месту – по кошельку, нарушать ПДД они будут меньше. А бюджет водителей автохлама сильно подрывают и существующие сегодня штрафы, они поневоле вынуждены ездить аккуратнее. Исключения лишь подтверждают правило.

По словам Старовойтова, пока законодатели не пойдут по пути выработки некоего коэффициента по стоимости автомобиля, страна никогда не научится делать эту дисциплинарную ответственность и ставить водителей на место. Всё должно привязываться к доходу человека – другого алгоритма нет. За одно и то же правонарушение водители Феррари и Жигулей должны быть наказаны по-разному.

Депутат подчеркнул, что разницу доходов нельзя устанавливать по региональному признаку, т. к. небогатые люди есть и в Москве или Санкт-Петербурге, а люди с достатком живут не только в центральных районах. Поэтому коэффициент стоимости автомобиля является самым объективным. Законы действуют на территории всей страны – что для москвичей, что для жителей Белгородской области, что для жителей Дальнего Востока.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!