поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.03.2020

Госдума вводит электронное обжалование штрафов через госуслуги

Во вторник, 3 марта, Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении электронного обжалования штрафов за нарушения, выявленные при помощи фото- или видеокамер.

Проект внесен группой депутатов во главе с замом главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэлем Марданшиным. В пояснительных материалах сказано, что «на современном этапе развития фиксирующих технических средств невозможно полностью исключить вероятность технических ошибок, вследствие которых могут быть вынесены необоснованные решения о привлечении к административной ответственности».

В действующем сегодня законодательстве не закреплен специальный порядок обжалования постановлений, в связи с чем необоснованно привлеченные к административной ответственности лица вынуждены нести значительные материальные и временные затраты для восстановления своих прав.

Поэтому предлагается дополнить КоАП нормой, по которой жалоба может быть подана в электронной форме через портал госуслуг. Направление электронной жалобы непосредственно в суд  возможно при наличии у суда соответственной технической возможности принять ее.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, автомобилисты смогут дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы через единый портал госуслуг. Это избавит их от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф,  чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении ГИБДД. Принятие законопроекта также позволит установить по всей стране единый порядок обжалования штрафных постановлений вне зависимости от того, кем оно вынесено – ГИБДД или специализированным учреждением.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!