поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.03.2020

Взял машину, чтобы погреться, пытался доказать угонщик в Верховном суде

Лучше бы он вызвал такси

В Верховный суд обратился гражданин Полев, недовольный решениями судов нижестоящих инстанций, которые квалифицировали происшествие,  как попытку угона автомобилей.

Фигурант вскрыл одну, а затем вторую машину, насторожив свидетеля. вызвавшего полицию. Пока полицейские добирались до места происшествия, в одной машине сработала сигнализация. Увидев полицейских, Полев  бросил автомобиль. Они с  сообщником, наблюдавшим в сторонке, пытались бежать, выкинув по ходу 2 отвертки и пневматический пистолет. На бегу приятель заметил Полеву, что лучше бы им поехать на такси.

Вызванные на место происшествия владельцы отметили вскрытые двери своих автомобилей и оборванные провода зажигания. Суды нижестоящих инстанций квалифицировали случай как попытку угона, Полев же утверждал, что не пытался угонять машины, а лишь хотел в них погреться: день был холодный. С этими утверждениями Полев дошел до Верховного суда, но и там в жалобе ему отказали.

ВС квалифицировал происшествие как попытку угона, а не кражу (хищение). Суд уточнил, что угон является неправомерным завладением автомобилем, при котором преступник не думает, какую выгоду он сможет получить. Чаще он берет чужой автомобиль, чтобы покататься или куда-то доехать и, возможно, бросить.

А кража – это тайное хищение имущества для личной выгоды. В таком случае злоумышленник действует скрытно и к преступлению тщательно готовится. Если угнать можно только автомобиль, то похитить можно и др. имущество.

Порой преступнику выгоднее, чтобы его действия рассматривали как хищение, потому что наказание  зависит от причиненного ущерба. Если машина старая и бюджетная, злоумышленнику может грозить до 2 лет лишения свободы. В случае же с угоном наказание может составить до 5 лет лишения свободы.

Верховный суд исследовал дело Полева и не нашел в нем нарушений со стороны судов низших инстанций. Приговор за угон был вынесен справедливо, и решение о лишении свободы сроком на 2 года и 10 месяцев ВС оставил в силе.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!