поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.03.2020

В России машины получат датчики оповещения о нарушении ПДД

К концу октября Росстандарт планирует ввести новый ГОСТ, по которому все собираемые в стране автомобили должны оборудоваться  датчиками оповещения водителя о потенциальном нарушении ПДД. Система сможет распознавать знаки и сигналы светофора на расстоянии от 30 до 100 м и будет работать при скорости до 150 км/ч.

Такие системы предназначены для транспорта  категорий M (легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) и N (грузовики). Применять оборудование можно на обычных автомобилях и на ТС с автопилотом.

По новому национальному стандарту, разработанному ФГУП НАМИ, производителей в России обяжут устанавливать на автомобили системы помощи водителю, способные распознавать разметку, дорожные знаки и сигналы светофоров. Стандарт описывает технические характеристики системы распознавания объектов инфраструктуры (СРОИ), методы ее испытаний и функционал.

Система увидит знаки, разметку и сигналы светофоров с помощью специальных камер, полученные данные проанализирует вычислительный модуль, а затем передаст их водителю на экран или звуковым сообщением.

По словам зама гендиректора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП НАМИ Дениса Ендачева, ГОСТ уже прошел публичное обсуждение и находится на стадии утверждения. В Росстандарте сообщили журналистам, что документ планируется принять в конце октября этого года.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!