поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.03.2020

Тесла выпустила миллионный электрокар

Компания Тесла первой в мире собрала миллион полностью электрических машин с нулевым уровнем вредных выбросов. Миллионным по счету электромобилем стал компактный кроссовер Mодель Y красного цвета, написал в своем твиттере основатель и глава компании Илон Маск, выложив снимки самого юбилейного электрокара и собравшей его команды.

К слову, компактный кроссовер Mодель Y планируют выкатить на рынок уже в ближайшее время. С этого года Тесла планирует выпускать по 150 тыс. электрокаров в год.

Напомним, компания Тесла, основанная в 2003 г.,  лишь через 5 лет начала мелкосерийное производство первого электрокара Родстер, построенного на базе Лотуса Элис.

Сегодня кроме Родстера в модельную линейку Теслы входят  лифтбек Модель S, седан Модель 3 и кроссоверы Модель X и Y, которые производят на трех заводах в США, Китае и Нидерландах. Позже на конвейер поставят Родстер второй генерации, тягач Сэми и пикап Киберлинк.

В прошлом году Тесла запустила первую за пределами США Гигафабрику в Шанхае, где выпускают самую доступную Теслу Модель 3. Локализация производства в Китае позволила сильно удешевить  машину для местного рынка. Электрокар с китайского конвейера стоит 355,8 тыс. юаней ($50 тыс.) без учета субсидий, тогда как импортируемые из США аналогичные машины обходятся в 439 тыс. юаней ($62,7 тыс.).

В Германии под Берлином, по соседству со строящимся аэропортом Берлин-Бранденбург стартовало  строительство первого европейского завода Теслы мощностью до полумиллиона электрокаров в год.

Илон Маск поинтересовался мнением пользователей твиттера, стоит ли делать возле строящегося завода в Берлине «мегарейв» площадку с «эпической аудиосистемой», у которой один только сабвуфер будет размером с автомобиль. Идею поддержали 89% пользователей.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!