поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.03.2020

Российские дилеры ждут ажиотажного спроса на машины

Февральский вторичный рынок подтвердил их ожидания

Рубль обесценивается, россияне беднеют, спрос на новые машины падает, на старые – растет, автопроизводители продолжают наращивать цены. На этом фоне дилеры прогнозируют ажиотажный спрос на авторынке. На чем основано это убеждение?

По словам гендиректора автохолдинга Аларм-Моторс Романа Слуцкого, его компания ожидает в ближайшие недели ажиотажного спроса на новые и подержанные автомобили. Ближе к апрелю цены на них существенно подскочат. Кроме того, в апреле можно ожидать перебоев с поставками автомобилей в связи с коронавирусом.

Ситуация будет во многом зависеть от того, на какой отметке зафиксируется курс валюты. Но в любом случае ожидать резкого скачка цен не стоит. Рост стоимости автомобилей будет во многом зависеть от ценовой политики каждого автопроизводителя. Марки, нацелившиеся на увеличение доли рынка, могут временно сдерживать рост, чтобы привлечь дополнительную аудиторию за счет маркетинговых поддержек, кредитных программ и трейд-ина. Позиции конкурирующих моделей не изменятся, т. к. в случае повышения цен это затронет всех участников рынка, считает директор по маркетингу АГ Авилон Андрей Каменский.

По мнению гендиректора ГК АвтоСпецЦентр Дениса Петрунина, после удовлетворения спроса на рынке в этом году возможно затишье и сокращение продаж на 12-15%. Спрос сместится с новых автомобилей на машины с пробегом, цены на которые также вырастут вслед за повышением стоимости новых.

Как мы уже сообщали, новый автомобиль для многих россиян становится уже непозволительной роскошью. В феврале соотечественники резво рванули на  вторичный рынок, в итоге продажи выросли на весомые 11%. Всего же за 2 первых месяца года вторичный авторынок России вырос до 686 тыс. 191 шт. (+9,6%).

В последний месяц зимы в России было перепродано 361 тыс. 207 автомобилей, а в АППГ лишь 325 тыс. 603 шт. Любопытно, что спрос на иномарки в феврале вырос до 249 тыс. 451 шт. (+13,4%), а на отечественные б/у машины – до 111 тыс. 756 шт. (+5,7%).

Тем временем зам министра промышленности и торговли Александр Морозов  заявил, что его ведомство предлагает повысить транспортный налог для автомобилей низкого экологического класса и в ближайшее время представит в минтранс предложение с 1 января 2021 г. поднять кардинальным образом базовую ставку транспортного налога на машины класса Евро-3 и ниже.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!