поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.03.2020

Операторов техосмотра обложат двойным контролем

Минэкономики подготовило проект постановления правительства о новых правилах  проведения ТО. Документ уже направлен в Белый дом. По этим правилам, для операторов техосмотра будут устраивать дополнительные выездные проверки. Решения о прекращении их аккредитации передадут Российскому союзу автостраховщиков (РСА), но их можно обжаловать в очень специальной авторитетной комиссии. Операторы ТО новые правила поддержали, в РСА – раскритиковали как не соответствующие законодательству.

Автостраховщикам работы, конечно, добавится. РСА обяжут проверять требования к техническим экспертам, контролировать работу информационных систем, проводить проверки операторов и лишать их аккредитации при нарушениях. Зато операторы ТО (в России их зарегистрировано более 5,2 тыс.) впервые получат право жаловаться на решения РСА в комиссию по апелляциям, куда войдут представители минтранса, минпромторга, МВД и общественных организаций.

Новая редакция закона о ТО вступает в силу 8 июня 2020 г. После этого РСА, получив информацию о нарушении от органов местного самоуправления, граждан, СМИ и юрлиц, будет обязан проверять соблюдение требований к техэкспертам, контролировать занесение в информационную систему данных об автомобилях, прибывших на ТО.

Напомним, в 2011 г. контроль техосмотра был передан страховщикам, талоны ТО отменены и  введены диагностические карты. В 2017 г. минэкономики подготовило законопроект о новой реформе, поскольку предыдущая признана провальной: 80% автовладельцев вместо проверки  ТО покупают карту.

Минэкономики намерено исключить возможность фиктивного техосмотра и допуска к участию в движении неисправных ТС. По данным ГИБДД,  из-за их использования в 2019 г. произошло более 6,7 тыс. аварий (+8,2% к  АППГ). ГИБДД получит право аннулировать результаты незаконного техосмотра

По словам зама исполнительного директора РСА  Сергея Ефремова, направленный в правительство итоговый вариант документа союз не поддерживает: не устраивает новый инструмент по обжалованию его решений через апелляционную комиссию. Законом о ТО такого органа не предусмотрено. Достаточно решения жалоб через Банк России и в судебном порядке.

Новое постановление считает лишним документом и гендиректор союза операторов ТО Техэксперт Сергей Зайцев, но по другой причине. На его взгляд, законом предусмотрен госконтроль за операторами со стороны ГИБДД, зачем его дублировать страховщиками? Тем более РСА себя уже показал не с лучшей стороны за последние 8 лет: из-за страховщиков карты продаются вместе с полисами, а система ТО полностью опорочена. Снова передавать им контролирующие функции довольно странно.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!