поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.03.2020

Каждая пятая б/у машина перепродается несколько раз за год

Эксперты Авто.ру подсчитали, что в прошлом году в России 19,6%, т. е. почти каждый пятый подержанный автомобиль перепродавался несколько раз, а 3,8% из них по 3 раза и чаще. За этими сделками стоят не одни только перекупщики, но и частные владельцы. Однако 80,4% машин не появлялись в продаже второй раз.

В исследовании Авто.ру участвовали более 1 млн уникальных по VIN-номеру автомобилей, впервые добавленных и снятых с продажи на онлайн-сервисе. Проданные за год неоднократно машины, как правило, остаются в регионе, где их купили впервые (81%). Дважды сменили регион 18% автомобилей, еще 1% – трижды и более.

Дилеры представляли лишь 18% б/у машин, а 67,5% автомобилей выставили на продажу частные продавцы. Перекупщики разместили 14,5% от всех объявлений, при этом 55% машин, продававшихся 2 раз за год, предлагали сами покупатели. Аналогичная картина с автомобилями, продававшимися трижды за год. Из машин, появлявшихся в дальнейшем у перекупщиков, почти четверть приходится на покупки у частников и 10% –  в автосалонах.

По словам директора департамента продаж автомобилей с пробегом ГК Автоспеццентр Владимира Желобова, обычный владелец в среднем продает автомобиль через 2,5-3,5 г. В течение года, как правило, в салон повторно возвращается 1 автомобиль из ста: либо из-за разочарования клиента в покупке, либо у него появилась возможность купить другую, обычно, более дорогую машину.

Директор по продажам Авилон. Автомобили с пробегом Антон Демкин отметил, что повторно автомобиль может появиться в сервисах объявлений из-за того, что клиент самостоятельно не продал автомобиль, обратился в салон, и тот повторно разместил его. Третье же появление – уже у перекупщика. По его оценкам, доля покупок машин с пробегом для перепродажи может составлять около 10%.

По мнению гендиректора Авто-Дилер-СПб Михаила Чаплыгина, основная масса перепродаж в рамках одного года приходится на перекупщиков, например, между регионами. В остальных случаях решение перепродать автомобиль скорее исключение: владелец мог не потянуть кредит, лишиться прав, через пару месяцев после покупки увидеть вариант автомобиля посвежее и с минимальной доплатой. Менять автомобили на вторичном рынке в короткий срок гораздо проще, чем на первичном, ведь новая машина при выезде из салона сразу же теряет в цене больше 10%.

Эксперт Авто.ру Антон Зверев пояснил, что остаточная стоимость автомобилей с пробегом в рамках одного года практически не падает, а иногда и растет, что позволяет владельцам чувствовать себя увереннее при покупке и последующей продаже.

Напомним, по данным аналитического агентства Автостат, рынок легковых автомобилей с пробегом в 2019 г. упал до 5,4 млн шт. (-0,4%), а в этом году резво пошел в рост. В феврале в России было перепродано 361 тыс. 207 автомобилей (+11% к АППГ). При этом спрос на иномарки в последнем месяце зимы вырос до 249 тыс. 451 шт. (+13,4%), а на отечественные б/у машины – до 111 тыс. 756 шт. (+5,7%). Всего же за 2 первых месяца года вторичный авторынок России вырос до 686 тыс. 191 шт. (+9,6%).

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!