поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.03.2020

В России массово встают конвейеры автозаводов

Впервые в стране автозаводы массово останавливают работу. Из-за нехватки компонентов с европейских заводов, Фольксваген Груп Рус приостановит производство на автозаводе в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде с 30 марта по 10 апреля. Встают конвейеры группы PSA в Калуге. Основатель российского холдинга Автотор Владимир Щербаков также предупредил о возможной остановке производства.

Эксперты считают, что это лишь верхушка айсберга. В зону риска в первую очередь попадают европейские производители, не только премиальные бренды вроде БМВ и Мерседеса-Бенца, но даже  высоко локализованное Рено.

Если иностранные автопроизводители, ведущие сборку в России, приостанавливают конвейеры из-за нехватки комплектующих из-за рубежа, отечественный Соллерс больше опасается падения спроса из-за снижения уровня жизни россиян.

Ранее глава Автотора Владимир Щербаков призвал изменить решение правительства России о дифференциации компенсаций утильсбора в зависимости от уровня локализации, принятое ещё при Дмитрии Медведеве. Его завод может закрыть все свои производства из-за изменения системы распределения субсидий автопроизводителям. Власти,  не успев реализовать политику в виде повышения утильсбора и подписания СПИК с производителями,  начали тут же ее подрывать, поставив в зависимость от локализации критических технологий.

По словам Щербакова, решение о дифференциации промышленных субсидий приведет к фактическому перераспределению денег, заработанных одними автопроизводителями, в пользу других. Это чревато закрытием всех производств Автотора с негативными последствиями для смежников и в целом для экономики региона. По той же причине закрытие может угрожать производствам Вольво, Скании, Пежо, Ситроена, Тойоты, Мазды и Мицубиси.

Эксперты считают сложившуюся ситуацию новой для автопрома в России. Зависимость от импортных компонентов, перераспределение денег и неплатежеспособность основной массы россиян  могут привести к остановке любого производства. Что в свою очередь негативно скажется на смежниках и экономической ситуации в стране.

ИсточникТарантас Ньюс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!