поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.04.2020

Правительство РФ готовит запрет на ввоз дешевого бензина

Временно

Цены на нефть падают, поэтому российское правительство решило временно ограничить ввоз в страну дешевого топлива из-за рубежа. Предложение поступило от минэнерго. Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ТЭК, его поддержал.

Запрет планируется ввести в апреле, а  законодательно закрепить после выхода постановления правительства. Пока эмбарго вводится до сентября, поскольку по прогнозам минэнерго с сентября цены на нефть должны начать расти.

Дело в том, что в России, в отличие от остального мира, где вместе со стоимостью нефти упали и цены на автотопливо, действует механизм сглаживания цен, т. н. демпфер, призванный стабилизировать стоимость топлива на внутреннем рынке. Бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены на автотопливо, но при низких ценах нефтяники должны доплачивать государству. В итоге российский бензин оказался намного дороже экспортного.

Сегодня основная масса россиян находится на самоизоляции и ездит меньше. По оценкам министра энергетики Александра Новака, в крупных городах спрос на бензин упал на 10-30%. Дешевый импортный бензин приведет к затовариванию рынка, а, значит, к недозагрузке российских НПЗ.

По словам гендиректора Аналитики товарных рынков Михаила Турукалова, запрет импорта бензина в Россию наносит ущерб российским потребителям нефтепродуктов и усиливает монополию нефтяных компаний на внутреннем рынке. Вместо того, чтобы запрещать импорт топлива, следует исправить или отменить демпфер, который является основной причиной существующего рыночного перекоса.

Страна продолжает жить за счет нефти, вместо того, чтобы развивать перерабатывающие отрасли, тот же автопром, дающий загрузку многим производствам. Когда у людей есть работа и зарплата, они сами решают, что и по какой цене покупать.


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!