поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.05.2020

Москва по-новому ловит машины без цифровых пропусков

В столице заработала новая система поиска автомобилей без цифровых пропусков совместно со стационарными комплексами фото- и видеофиксации нарушений, сообщил журналистам зам начальника ЦОДД Евгений Леглер.

По словам Леглера, новая система под названием Карантин, позволяет вычислять автомобили без цифровых пропусков. Специальное приложение, загруженное в планшеты инспекторов ГИБДД, позволяет им подключаться к любой из дорожных камер и получать с них информацию из транспортного потока об автомобилях без пропусков. Сотрудники ГАИ во время пандемии COVID-19 дежурят на въездах в город и для удобства подключаются к камерам, расположенным за 500–600 м до постов. После фиксации автомобиля без пропуска нарушитель подъедет к точке остановки примерно через 2 мин.

Дорожные полицейские не будут штрафовать нарушителя, а ограничатся исключительно предупреждениями и разъяснениями. Водителям напомнят, что езда без цифрового пропуска грозит штрафом с камер в размере 5 тыс. руб.

Главная цель – не сбор денег с водителей, а разъяснительная работа. Многие давно не выезжали на улицы Москвы, кто-то едет из других регионов. Нововведение снизит нагрузку на инспекторов ГИБДД и самих автомобилистов, ведь останавливать для проверки будут не всех подряд, а только тех, кто едет без пропусков,  подчеркнул Евгений Леглер..

При этом сразу после остановки водитель может оформить цифровой пропуск, а вся информация появится в базе данных. Ранее утверждалось, что цифровой пропуск необходимо оформлять минимум за 5 час. до поездки.

Все зависит от нагрузки. Если идет массовое внесение пропусков, это действительно может занять больше времени. Но в обычном режиме все происходит за несколько минут, пояснил Леглер.

Приложение было разработано в апреле. Над новой программой работало около 100 специалистов, На создание, настройку нейронных сетей, подключение к системе городского наблюдения и закупку планшетов власти потратили 27 млн руб. Пока система работает до 31 мая, но при необходимости ее продлят.

Напомним, с 15 апреля жителям Москвы и Подмосковья для передвижения на личном или общественном транспорте необходимо оформлять специальный цифровой пропуск:  особый 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Проезд без него на автомобилях запрещен.

ИсточникAutonews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!