поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.05.2020

Принят закон об индивидуализации тарифов ОСАГО

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об индивидуализации тарифов ОСАГО, предложенный группой депутатов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В пояснительной записке к документу говорится, что действующая система тарификации ОСАГО не позволяет страховщикам предоставлять скидки с учетом личностных характеристик страхователей, соблюдения ПДД и проч. значимых факторов, а также не предусматривает прекращение практики субсидирования одних категорий страхователей другими.

С новым законом страховщики получат право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок тарифов в пределах их минимальных и максимальных значений, регулируемых ЦБ. Они смогут учитывать личностные характеристики страхователя и лиц, допущенных к управлению ТС, в т. ч. имеющих  неоднократные административные наказания за грубые нарушения ПДД. Законопроект сохраняет ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО. Тарифный коридор расширяться не будет.

В закон вошли нормы о необходимости размещения калькуляторов на сайтах страховщиков для возможности расчета страховой премии. В документе прописана обязанность потерпевшего автовладельца сообщать страховщикам о дате, времени  и месте проведения независимой технической экспертизы.

Авторы документа считают, что реализация и принятие проекта закона позволят улучшить качество предоставляемых по ОСАГО услуг, повысить культуру страхования.

Предусматривается приостановление до 31 декабря 2020 г. действие нормы базового закона о том, что срок действия установленных ЦБ предельных размеров базовых ставок тарифов (их выраженных в рублях минимальных и максимальных значений) и коэффициентов страховых тарифов не может быть менее года.

Предельные размеры базовых ставок и коэффициенты страховых тарифов, которые ЦБ установил в период приостановления действия этих норм, не учитываются при исчислении срока действия страховых тарифов, определенного проектом закона. Положения закона применяются к отношениям между страхователями, потерпевшими и страховщиками, которые возникли из договоров ОСАГО, заключенных после вступления в силу документа.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!