поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.05.2020

Ниссан и Рено отложили слияние

В этом году отношения между Ниссаном и Рено испортились настолько, что  сформированный 21 год назад, альянс оказался под угрозой краха. Вместо намеченного ранее слияния, Рено и Ниссан намерены подлатать существующее партнерство, чтобы оправиться от последствий коронавируса и экономического кризиса.

Ниссан, как мог, сопротивлялся   полномасштабному слиянию, который подготовил экс-глава альянса Карлос Гон. В итоге по доносу из Ниссана, Гона отправили в токийскую тюрьму, слияние расстроилось, а Ниссан растерял все плюсы, накопленные после глубокого банкротства, из которого его когда-то вытащил все тот же Гон. Мало того, японский производитель впервые за 11 лет получил  чистый убыток по итогам финансового года. В связи с этим прискорбным фактом и  негативными последствиями пандемии коронавируса, Ниссан планирует сократить ежегодные расходы на 300 млрд иен ($2,8 млрд) и уволить по всему миру около 20 тыс. работников, в т. ч. примерно 450 человек в Санкт-Петербурге.

Теперь уж точно альянсу Рено-Ниссан не удастся превратить глобальный масштаб в конкурентное преимущество. Оба производителя  решили объявить среднесрочные планы по реструктуризации. Они послужат как бы мирным договором для устранения давней напряженности.

Ниссан объявит о своих планах 28 мая, а Рено – 29 мая. А во вторник, 27 мая, члены альянса Мицубиси, Рено и Ниссан проводят пресс-конференцию, где расскажут о философии нового подхода к партнерству в формате: лидер-последователь. Ключевыми сторонниками нового подхода называют главного операционного директора Ниссана Ашвани Гупту и председателя Рено Жана-Доминика Сенара. Предполагается, что Ниссан может стать лидером в продажах в ЕС внедорожников и последователем в реализации коммерческих фургонов и небольших городских автомобилей.

С момента ареста экс-председателя совета директоров Ниссана Карлоса Гона в ноябре 2018 г. в руководстве концерна прошло несколько кадровых перестановок. Последним гендиректором в октябре прошлого года стал Макото Учида, а главным операционным директором – Ашвани Гупта. Недавно стало известно об отставке главы американского подразделения Хосе Луиса Вальса.

С начала этого года акции Ниссана  подешевели на 41%.

ИсточникInvesting.com Россия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!