поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.05.2020

Альянс Рено-Ниссан-Мицубиси объявил о новой стратегии

В среду, 27 мая, участники альянса Рено-Ниссан-Мицубиси поделились стратегией нового подхода к партнерству в формате: лидер-последователь. Идеи объединения капиталов и слияния структур теперь уступают место слиянию ресурсов и усилий.

Ключевыми сторонниками нового подхода называют главного операционного директора Ниссана Ашвани Гупту и председателя Рено Жана-Доминика Сенара. Новая бизнес-модель разделяет обязанности и распределение рынков между партнерами, но объединяет ресурсы трех концернов.

Члены альянса, сформированного 21 год назад, отказались от полномасштабного слияния, который подготовленного экс-главой альянса Карлосом Гоном. Работа по новому принципу лидера и последователей предполагает, что каждый концерн будет лидировать в регионах, где имеет наибольшее конкурентное преимущество, но будет помогать поддерживать там конкурентоспособность др. членов альянса.

Ниссан станет лидером в Китае, Северной Америке и Японии, Рено – в Европе, России, Южной Америке и Северной Африке, а Мицубиси – в странах Юго-Восточной Азии и Океании.

Ставка сделана на самые успешные модели  каждого из участников альянса. По новой модели сотрудничества, последователи должны максимально подгонять новые разработки от платформы до кузова к образцовой модели лидера. Тем самым инвестиции в разработку моделей снизятся на 40%, а около половины автомобилей альянса к 2025 г. станут общим для всех.

Т. е. автомобили Рено, Ниссан, Мицубиси будут предельно унифицированы друг с другом и иметь близнецов среди партнерских марок. К примеру, новый Ниссан Икстрейл технически будет унифицирован с Мицубиси Аутлендером.

Однако в сфере разработки технологий  предусмотрено разделение обязанностей между участниками альянса. Ниссан возьмет на себя технологию автономного вождения, разработку силовых установок для электромобилей, систему интернет-соединения автомобилей в Китае.

За пределами Китая такую систему станет разрабатывать Рено на базе ОС Андроида. Рено же будет заниматься  электронной и электрической архитектурой автомобилей.

Тем временем Мицубиси сосредоточится на разработке гибридных двигателей для автомобилей сегментов C и D.

По словам Жана-Доминика Сенара, альянс снова сконцентрируется на эффективности и конкурентоспособности, а не на объемах производства. И не повернет назад.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!