поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.06.2020

Беспилотники Яндекса новой генерации уже выкатили на московские улицы

Яндекс совместно с корейским производителем автокомпонентов Хендэ Мобис разработали 4 поколение собственных беспилотных автомобилей на базе седана Хендэ Соната, дебютировавшего в 2019 г. Первые 5 беспилотников уже выкатили на дороги Москвы.

По данным пресс-службы Яндекса, у  беспилотника последней генерации значительно усовершенствован набор сенсоров. Новинка имеет 10 камер, в т. ч. с разным фокусным расстоянием. Четыре радара на крыше позволяют автопилоту различать больше ТС впереди и сзади. Пара лидаров из четырех стоят на передних крыльях вместе с двумя радарами и лучше распознают пешеходов и транспорт в условиях ограниченного бокового обзора.

Благодаря сотрудничеству с Хендэ Мобис, специалисты Яндекса доработали стандартные блоки управления автомобилем для лучшего взаимодействия с системой автопилота. В итоге  российская компания смогла сократить время на разработку и сделала беспилотник эффективнее.

Четвертое поколение автономных машин Яндекса стало первой генерацией его беспилотников, в разработке которых участвовал сам автопроизводитель. Специалисты Хендэ Мобис доработали электронные блоки управления автомобиля для более эффективного взаимодействия с технологией беспилотного управления Яндекса.

Уже к концу этого года Яндекс намерен  построить сто беспилотников 4 поколения на базе Хендэ Соната. Тестировать их будут на дорогах Москвы и в США и использовать в качестве такси в Иннополисе в Татарстане. Суммарно же беспилотный флот компании будет насчитывать 200 машин

Сегодня Яндекс испытывает на обычных дорогах сотню Тойот Приус+ с фирменной системой автопилота 3 поколения. Позже они получат детали нового комплекса, в т. ч. камеры и 2 типа лидаров собственной разработки Яндекса.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!