поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.06.2020

Смартфон отвлекает от дороги каждого второго водителя

Эксперты издания За рулем и аналитического агентства Автостат опросили россиян, чтобы узнать, что отвлекает их от дороги. Выяснилось, что главный провокатор аварий – смартфон.

В онлайн-опросе участвовали более 1,3 тыс. автомобилистов. Увы, лишь 40% из них убеждены, что всегда предельно внимательны на дороге. Если, конечно, они не принимают желаемое за действительное. Более 60% честно признались, что отвлекаются за рулем. Практически каждый второй (52%) в основном отвлекается на смартфон/телефон.

Более 40% водителей продолжают отвечать на звонки или звонят, свыше 7% навострились одной рукой писать СМС за рулем, 4% еще и  успевают просматривать соцсети. На др. причины пришлось чуть более 9% всех ответов.

По словам редактора За рулем Александра Виноградова, он и сам порой отвлекается на звонки. Когда постоянно работаешь за рулем во время тестов, регулярные звонки из редакции – дело обычное. Соцсети или почту он просматривает только в глухих пробках и никогда – в движении. В любом случае, отвлечение на звонки во время движения  опасно. Даже секундная потеря контроля может привести к печальным последствиям.

К слову, ГИБДД объявила социальную кампанию «Внимание на дорогу», чтобы привлечь внимание к проблеме. По словам зама начальника ГУОБДД МВД России генерала-майора полиции Олега Понарьина, в первую очередь водители отвлекаются на разные электронные устройства. Незаметно для себя человек ныряет в смартфон и ничего вокруг уже не видит. Причем, касается это как водителей, так и пешеходов. Отвлекаются водители на разговоры с пассажирами и внешние раздражители (рекламу, звуки, поведение др. участников дорожного движения). И водители, и пешеходы плохо представляют, как работают механизмы отвлечения, насколько опасен любой, даже на доли секунды, перенос взгляда с дороги на сторонний предмет. Объявляя кампанию, ГИБДД стремится рассказать об этих рисках.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!