поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.06.2020

КамАЗ сделал новый карьерный самосвал Самсон

Первый в новой линейке карьерных самосвалов Камаз-65805, получивший имя Самсон, изготовлен в научно-техническом центре КамАЗа. Его грузоподъёмность составляет 60 т, а полная масса достигает 87 т.

До запуска в серийное производство новинку  ожидают испытания длиной в 1,5 года: с июля в научно-техническом центре КамАЗа, а затем – в карьерах Кузбасса. По планам товарные машины сойдут с конвейера автогиганта в 2022 г.

По словам главного конструктора инновационных автомобилей научно-технического центра Сергея Назаренко, в новое семейство войдут карьерные самосвалы с колёсной формулой 8х4 и 10х6, грузоподъёмностью от 45 до 70 т. Первый представитель семейства предназначен для перевозки скальной и рудной породы на открытом воздухе в районах с умеренным и холодным климатом. Агрегаты новинки  полностью готовы для превращения его в беспилотный. Остаётся лишь установить элементы машинного зрения, сенсоров, связи и блок принятия решений, чтобы Самсон смог самостоятельно работать в карьерах без участия водителя. Это позволит минимизировать риски для жизни и здоровья людей.

Самсон получил увеличенные допустимые нагрузки на оси (12 т) и ведущие мосты (21 т) и  шины в карьерном исполнении. Длина самосвала – 11040 мм, ширина – 2530 мм, высота – 3950 мм. Соответствие габаритов требованиям ПДД позволяет автомобилю без груза ездить и по дорогам общего пользования.

Новый рядный 12-литровый дизель КамАЗ Р6 мощностью 500 л. с. работает в паре с  гидромеханическим автоматом, позволяющим  переключать передачи без разрыва потока мощности. Коробка передач имеет встроенный ретардер (горный тормоз). Объём топливного бака равен 400 л., максимальная скорость без груза составляет 90 км/ч, с грузом – 50 км/ч.

Колёсная формула автомобиля – 10х6, ведущими являются 3 задних моста. При этом 2 первые оси и последний задний мост – управляемые. Такое решение повышает манёвренность Самсона при работе в карьере. На ведущие колёса приходится более 72% веса автомобиля, что выше, чем у дорожных самосвалов 8х4, и практически достигает показателей самосвалов 6х4. Новинка имеет  высокую проходимость, в т. ч. по мокрой или заснеженной дороге внутри карьера.

Задние ведущие мосты, с возможностью блокировки дифференциалов, представляют полноценный тридем, т. е. распределение крутящего момента происходит в равной пропорции между ними. Гидропневматическая подвеска мостов дает равное распределение нагрузки на все ведущие мосты. С помощью подвески возможна коррекция крена от неравномерной загрузки или неровной площадки разгрузки. Самосвал оборудован системой контроля перегруза и защищённой видеокамерой переднего и заднего вида.

Самосвал предполагается оснастить системами контроля состояния водителя, предотвращения столкновений и падения автомобиля в карьерах с высоты. Опционально будут доступны системы предупреждения о приближении автомобиля к линиям электропередач, контроля давления в шинах, алкозамок, централизованная система смазки узлов и агрегатов, система кругового видеообзора вокруг автомобиля.

Самосвальная платформа с днищем и боковинами из специальной стали увеличенной толщины используется для погрузки больших и твёрдых глыб горной породы. Обогрев отработавшими газами двигателя не дает примерзать мокрому зимнему грунту. Угол наклона кузова равен 50 градусам, специальный защитный козырёк над кабиной защищает водителя, агрегаты и узлы машины от падения скальной породы. Объём самосвальной платформы в скальном исполнении равен 26 кубометрам.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!