поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.06.2020

Автомир скорбит по Хансу Мецгеру

В возрасте 90 лет ушел из жизни легендарный Ханс Мецгер, создавший двигатель культового Порше 911 и мотор для Макларена, благодаря которому Ники Лауда и Ален Прост выиграли 2 титула в середине восьмидесятых.

В Порше и во всем автомире глубоко скорбят по Хансу Мецгеру. Талантливый инженер внёс  неоценимый вклад в историю компании и в мировой автоспорт. Благодаря его двигателям команда Порше и др. успешно выступали на гоночных трассах.

Ханс Мецгер стал работать на Порше в 1956 г., а в шестидесятых разработал 6-цилиндровый мотор с воздушным охлаждением для моделей 901 и 911, который называют двигателем Мецгера. Затем талантливый инженер перешел в гоночное подразделение Порше, где отвечал за разработку 4-литрового силового агрегата для спорткара 917, позволившего команде в 1970 г.  одержать первую победу в 24 часах Ле-Мана и повторить этот успех через год.

В начале восьмидесятых Ханс Мецгер построил турбомотор TAG Порше для Макларена. С этими двигателями с 1983 г. по 1987 г. команда под руководством Рона Денниса выиграла 25 Гран При и 2 Кубка конструкторов.

Источникf1news.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!