поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.06.2020

Редчайшие спорткары брошены на произвол судьбы в Софии

В сетях появились снимки стоянки в столице Болгарии, где среди автохлама брошены уникальные спорткары София-Б. Глядя на них, сердце кровью обливается.

Болгарский инженер Велизар Андреев начал работу над проектом Софии-Б в 1979 г.  А  через 2 года прототип дебютировал в Пловдиве. В 1986 г. на той же ярмарке конструктор представил финальную версию 2-дверного спорткара София-Б на стальной пространственной раме с двигателем от ВАЗ-2101 под капотом. На треке спорткар разогнался до 200 км/ч.

Сын инженера Бодизар Андреев на отцовском спорткаре София-Б в популярных местных гонках не раз занимал призовые места.

Тем временем Велизар Андреев основал компанию Виликар и построил 12 спортивных автомобилей София-Б. После смерти конструктора в 2001 г., его сын Бодизар Андреев выпускал там автозапчасти.

Неизвестно, сколько редчайших спорткаров из этой дюжины сегодня живы. В Софии нашлись лишь 2  спорткара, и оба – в плачевном состоянии. Их кузовные панели из стеклопластика облезли, из  щелей вылезает мох, в салонах не хватает множества деталей. Однако внешне раритеты  полностью комплектны. Коллекционеры, энтузиасты, ау!

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!