поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.06.2020

Новая схема мошенничества набирает обороты

Покупатель, бойся дубликата ПТС!

Мошенники не спят. Они придумывают новые схемы обмана покупателей. Изобретательности нет предела. Ничего не стоит взять машину в аренду и по поддельной доверенности выписать дубликат ПТС. Найти на нее невинного покупателя – лишь дело техники.

Вот простая, как пятачок, история. Подмосковный автомобилист купил у солидного юрлица не менее солидный черный Мерседес-Бенц E-Класса с дубликатом ПТС. Ни дубликат, на подозрительно низкая цена премиальной машины покупателя не насторожили, поскольку в ГИБДД Мерседес без вопросов поставили на учет. А через некоторое время выяснилось, что автомобиль проходит по уголовному делу.

В ходе разбирательства стало очевидно, что реальные владельцы сдали Мерседес в аренду якобы для работы в такси. Но вместо этого арендатор  получил дубликат ПТС в ГИБДД по поддельной доверенности и перепродал машину.

По словам криминалиста Максима Шелкова, такая схема набирает обороты, поэтому при покупке автомобилей быть особенно внимательным. Добросовестный покупатель, конечно, избежит уголовной ответственности, но это будет единственным утешением. Автомобиль в любом случае придется вернуть.

К слову, сегодня россияне стали гораздо  осторожнее. В прошлом году в сервис проверки доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты  (ФНП) обратились 2 млн 341 тыс. 386 раз (почти вдвое чаще, чем в АППГ). А в январе-марте этого года доверенности проверили 558 тыс. 134 раза. Сервис проверки доверенностей предоставляет информацию бесплатно и  круглосуточно. Если доверенность удостоверялась у нотариуса, система выдаст подтверждение, если же нет – это фальшивка.


ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!