поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.06.2020

СМИ узнали о планах «нейтрализации» Карлоса Гона

Ниссан все отрицает

Журналисты Блумберга раскопали электронную переписку топ-менеджеров Ниссана 2-летней давности. Письма  вызывают  сомнения в виновности экс-главы компании Карлоса Гона. В Ниссане все отрицают и заявляют, что переписка сфабрикована.

По данным Блумберга, в 2018 г.  высокопоставленные сотрудники Ниссана в электронной переписке предлагали нейтрализовать Гона, чтобы помешать его планам по слиянию с Рено. А 19 ноября того же г. токийская прокуратура взяла Карлоса Гона сразу же по прилете в Японию.

По доносу неназванного сотрудника Ниссана, Карлоса Гона обвинили в злоупотреблении доверием, фальсификации финансовых отчетов о доходах и мошенничестве и уволили его со всех руководящих постов в Ниссане, Мицубиси и Рено.

Отметим, что полное слияние с французской компанией означало вассальное положение Ниссана. По слухам, экс-помощник Гона Хари Нада предложил «скорее предпринять шаги по нейтрализации инициатив главы Альянса, пока не стало слишком поздно». Нада активно сотрудничает со следствием, выступая против Гона. Это к вопросу о важности правильного выбора помощников.

Гон обвинений не признал и заверял, что дело сфабриковано. В конце 2019 г. токийский узник сбежал из Японии на свою этническую родину в Ливан, откуда нет экстрадиции. Он находится там до сих пор.

Через неделю после резонансного побега Карлос Гон выступил c обращением. Он заявил, что бежал «не от правосудия, а от несправедливости и политического преследования». Гон заверил, что дело против него инициировали сотрудники Ниссана во главе с Хирото Сайкавой, который затем сменил Гона на посту гендиректора. По словам Гона, его свергателям  из бывших и нынешних менеджеров Ниссана помогли японские чиновники. Конкретных имен Гон не назвал.

В Ниссане за годы следствия привыкли отрицать обвинения в свой адрес. Новый поворот в деле не стал исключением. По поводу электронной переписки в компании ответили журналистам: «Мы предполагаем, что они (письма) были подделаны или сфабрикованы для создания иллюзии, что они написаны сотрудниками Ниссана».


ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!