поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.06.2020

В мае россияне покупали машины в долг реже на 47,7%

Но вдвое чаще, чем в апреле

Все познается в сравнении. В мае в стране выдано автокредитов на 47,7% меньше, чем в АППГ, но в сравнении с апрелем их выдача  выросла более чем вдвое.

По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в мае в кредит было куплено 40,9 тыс. новых и подержанных автомобилей (- 47,7%). В сравнении с карантинным апрелем,  выдача автокредитов выросла на 106,9%. При этом, средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по автокредитам за год не изменился и в мае составил 675 баллов (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов).

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, в период карантина в апреле-мае наиболее серьезно в розничном кредитовании пострадала выдача автокредитов, поскольку в автокредитовании слабо развиты дистанционные каналы продаж. Традиционное же офлайн-кредитование в автосалонах в апреле фактически остановилось, а в мае, если и работало, то не во всех регионах и не целый месяц. По мере отмены ограничений, ситуация постепенно восстанавливается и будет улучшаться в дальнейшем. Однако, на уровень начала года автокредитование, скорее всего, выйдет еще не скоро.

По данным аналитического агентства Автостат в мае было продано 61,7 тыс. автомобилей (-47,6%). См. таблицу внизу. При этом больше всего автокредитов было выдано в Республике Татарстан (2,39 тыс. шт.), Республике Башкортостан (2,25 тыс. шт.), Санкт-Петербурге (2,02 тыс. шт.). Челябинской области (1,88 тыс. шт.) и в Москве (1,85 тыс. шт.).

Практически во всех российских регионах сократилось количество выданных автокредитов, а больше всех в Москве (-69,7%), Подмосковье (-69,6%), Краснодарском (-59,8%) и Ставропольском (-56,5%) краях и Санкт-Петербурге (-55,9%).
Комментарий исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова:
Пандемия коронавируса и последовавшие ограничительные меры самым негативным образом сказались на работе автодилеров, что в свою очередь не могло не повлиять и на автокредитование. Объем покупок новых автомобилей и выданных автокредитов в мае упали практически в 2 раза. Но если сравнивать май с апрелем, то ситуация уже выглядит оптимистичней. В июне, по всей видимости, она должна еще улучшиться. Во-первых, с июня разрешена работа автодилеров в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Во-вторых, улучшены условия госпрограмм  Первый/Семейный автомобиль, которые оказывает серьезную поддержку авторынку и автокредитованию.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!