поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.07.2020

Лишь четверть россиян считает, что разговоры за рулем отвлекают от дороги

По данным исследования ГАИ, почти половина россиян за рулем отвлекается от дороги на общение с пассажирами, поиск радиостанции, разговоры по телефону и написание СМС. Но именно разговоры по телефону во время вождения, даже с использованием мобильной гарнитуры, вчетверо повышают риск ДТП, а написание и чтение  сообщений – более чем в 20 раз.

В рамках кампании «Внимание на дорогу» выяснилось, что в России 49% водителей во время движения отвлекаются от дороги: на общение с пассажирами 59%, на поиск радиостанции 45%, на разговоры по телефону и написание сообщений 19%.

Особую тревогу дорожной полиции вызывает то, что водители зачастую недооценивают опасность внешних раздражителей: 76% опрошенных признаются, что откажутся отвечать на звонок только в условиях плохой видимости или высокой интенсивности движения, а 24% водителей ответят на важный звонок даже в такой ситуации. Еще 36% водителей убеждены, что хэндс фри полностью решает проблему отвлечения внимания за рулем.

Лишь четверть опрошенных водителей считает общение с пассажиром серьезным фактором отвлечения внимания. Еще 2/3 автомобилистов согласились, что разговоры по телефону за рулем могут быть опасны.

Пока ГИБДД обнародовала лишь отдельные результаты исследования поведения водителей на дороге. Основная его цель –  донести до участников дорожного движения опасность отвлекающих факторов, убедить их осознать проблему и скорректировать свое поведение на дороге.

К слову, по данным ВОЗ, разговоры по телефону во время вождения, даже с использованием мобильной гарнитуры, повышают риск попадания в ДТП в 4 раза, а если водитель пишет или читает сообщения, риск возрастает более чем в 20 раз.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!