поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.07.2020

Наказывать байкеров за движение между рядами – прямой запрет езды на мотоцикле

Так считает эксперт

В Госдуме предложили штрафовать мотоциклистов за езду между рядами. Параллельное движение с автомобилем будет грозить штрафом в 3 тыс. руб., а лавирование – в 15 тыс. или лишением водительских прав на срок от 2 до шести 6 месяцев. Законопроект уже направлен на обсуждение в правительство.

По статистике ГИБДД, за последние 5 лет зафиксировано 35,5 тыс. ДТП с участием мотоциклов, мопедов и приравненных к ним ТС, в которых погибло 3 тыс. 958 человек и более 38 тыс. получили ранения.

По словам автора законопроекта, депутата Госдумы Светланы Бессараб, необходимо защитить автомобилистов и самих мотоциклистов. В ДТП погибает почти в 30 раз больше водителей мотоциклов, чем автомобилей. Мотоциклисты не защищены от травм в силу особенностей их транспорта. Обычная ширина полос в российских городах может составлять 2,75 м или даже меньше. Если поставить на такую полосу внедорожник, он займет 2 м. Сколько остается на мотоциклистов, которые и в таких условиях идут на обгон, подвергая себя опасности? Исправить это можно только большими штрафами, фиксируя нарушения с помощью дорожных инспекторов, камер наблюдения и видеорегистраторов.

Законопроект предлагает наказывать за  опасное лавирование между рядами и параллельное с другим транспортом движение в одной полосе штрафами от 3 тыс. руб. до 15 тыс. или от 2 до шести 6 месяцев лишения водительских прав  и внести эти изменения в КоАП.

Эксперты указывают, что хотя байкеры часто создают аварийные ситуации на дорогах,  запрет на лавирование лишит их всех преимуществ езды на мотоцикле.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин согласен, что мотоциклисты создают опасность и аварийные ситуации. Однако, практически невозможно их контролировать, потому что байкеров догнать сложно, а специализированных подразделений в ГАИ не так много.

По мнению координатора движения Синие ведерки Петра Шкуматова, движение между рядами – одно из преимуществ мотоцикла, иначе зачем он нужен? По сути, это прямой запрет езды на мотоцикле.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!