поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.07.2020

Пандемия подстегнула онлайн-продажи автомобилей

По словам гендиректора онлайн-агрегатора Autospot.ru Дмитрия Андреева, пандемия коронавируса COVID-19 ускорила рост онлайн-продаж автомобилей в России. В июле продажи через интернет превысят уровень прошлого года.

Андреев отметил, что онлайн-продажи уже в июне на 0,5% превысили АППГ, а по итогам июля совершенно точно значительно вырастут против прошлогоднего. Росту способствует  продление и расширение госпрограмм Семейный/Первый автомобиль и т. д. Плюс к тому, отложенный покупательский спрос, возникший из-за карантина в апреле-мае. В  некоторых российских городах дилерские центы вообще открылись только с июля.

Любопытно, что до пандемии компания Autospot.ru прогнозировала преобладание доли онлайн-продаж автомобилей над офлайн к 2025 г. Коронавирус значительно ускорил этот процесс. По расчётам эксперта, опережение произойдет на год-два раньше. Предпосылками служат желание и готовность автопроизводителей развивать онлайн-каналы, и, конечно же, постепенный сдвиг покупательских привычек в сторону онлайн-торговли, как более быстрого, удобного и выгодного способа покупки.

По нашим оценкам, сейчас уже около 20% покупок совершается через интернет. Однако  чистые онлайн-продажи с оплатой полной стоимости машины на сайте пока единичны в стране, уточнил Андреев.

По данным Autospot.ru, российские онлайн-продажи новых автомобилей в первом полугодии пострадали меньше, чем продажи в офлайне. В топ-10 самых продаваемых брендов вошли Киа, Хендэ, Шкода, Рено, Лада, Мицубиси, Фольксваген, Ниссан, Мазда и БМВ. Всего через агрегатор было продано на 20% меньше автомобилей: около 6,3 тыс. шт. более чем на 10,4 млрд руб.

Это на 20% меньше, чем в АППГ и по  количеству, и по деньгам. Но снижение было меньшим, чем в целом по рынку. В период карантина, когда автосалоны были закрыты для посещения, для покупателей на первый план вышли преимущества подбора и покупки автомобиля онлайн, подчеркнул эксперт.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!