поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.07.2020

Минздрав притормозил новый порядок медосмотра для водителей

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отложила введение нового порядка медосмотра для водителей, сообщил в своем Telegram-канале зам главы минздрава Олег Салагай.

По словам Сагалая, решение связано с обеспокоенностью граждан. «Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования».

Напомним, ранее ведомство обнародовало  приказ, в соответствии с которым при получении или обновлении водительских прав нужно  сдавать мочу для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ и кровь для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем. Такое обследование проводится только в специализированных медучреждениях. По разным данным, справки из-за введения дополнительных исследований могли подорожать до 10 раз. Естественно, автомобилисты всполошились. А в наркодиспансерах выстроились огромные очереди из желающих взять справку по старинке.

Тогда российский президент посоветовал минздраву «вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы». Он указал, что минтруд должен был обратить внимание на то, что минимальный размер оплаты труда составляет 11 тыс. 280 руб., а за справку по новым правилам нужно отдать 5  тыс.

Новый срок для нововведения – 1 января 2021 г. Тем временем в минпромторге работают над   внедрением алкозамков в автомобили. До 1 октября в стране должна появиться концепция их внедрения.  ГИБДД активно поддерживает идею. Водителей все равно ударят по кошельку: если не при получении справки, так при установке блокиратора.

Как мы уже сообщали, в рознице такой алкозамок  предлагают  по цене от 25 тыс. руб. до более 100 тыс. Для автозаводов с долгосрочными контрактами и оптовыми закупками замки обойдутся дешевле,  но по любому, машины с алкозамками заметно подорожают. Кроме того, алкозамки со статусом средств измерений придется периодически предъявлять на проверку. Естественно, не бесплатную.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!