поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.08.2020

Бензин не доливают на половине АЗС Москвы и Подмосковья

Лишь 15 АЗС не нарушили нормативов

Эксперты ОНФ и Мониторинг АЗС в июле исследовали 100 заправок разных брендов в Москве и Подмосковье, и 58 из них не доливали топливо. Кроме того, 45 АЗС не выполнили  требования ГОСТа, а еще на 13 заправках выявлен незначительный недолив, допускаемый госстандартом.

Любопытно, что на 27 АЗС эксперты зафиксирован перелив топлива. Лишь 15 АЗС отпускали топливо, не нарушая нормативов.

В среднем недолив немного превышал 1%, но на одной из проверенных АЗС недолили 7,36% бензина. Т. е. при заливке полного бака в 50 л недолив составил бы 3,68 л.

Что же касается качества, требованиям соответствовал бензин на 75 АЗС, ещё на 19 заправках октановое число проданного топлива было ниже АИ 92 (с учетом погрешности измерений), а на 6 – выше. Эксперты предостерегают: для ТС  потенциально опасен бензин и с меньшим октановым числом, и с большим.

Данные исследования направляют в Росстандарт.

Мы уже сообщали, что Росстандарт утвердил новый национальный стандарт (ГОСТ Р) на топливораздаточные колонки (ТРК). Он вступит в силу 1 октября и призван ликвидировать недолив топлива на АЗС. По новому ГОСТу колонки оснастят программным обеспечением с защитой от неразрешенного доступа. Сама их конструкция будет препятствовать несанкционированной замене узлов и элементов и установке не предусмотренных изготовителем устройств.

Однако заправки со старыми ТРК не запретят, поскольку ГОСТы в России являются добровольными, пока ссылка на стандарт не появится в соответствующем нормативно-правовом акте.

К слову, еще в ноябре 2019 г. минпромторг сообщал, что не доливают топливо 2/3 АЗС в России. В ведомстве подчеркнули, что недолив на отечественных заправках превышает норму в 2-3 раза.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!