поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.08.2020

В ГИБДД Казани потребовали ликвидировать первую парковку для женщин

На частной территории по соседству с казанским ЦУМом была оборудована одна из первых в России парковок для женщин.  ГАИ уже направила владельцу ТЦ предписание вернуть стоянке прежний вид.

А как все здорово начиналось. Парковочные места для женщин покрасили в  неоново-розовый цвет и установили знак «Парковка для покупательниц». На стандартной стоянке на машину предусмотрены 2,2 м, а для женщин и инвалидов, чьи парковки расположились рядом, чуть больше 3 м. Всего женских машиномест сделали 11, а для инвалидов – 10. Понятно, что женщины ездят за покупками чаще инвалидов и мужчин.

По словам главы отдела развития и аренды казанского ЦУМа Михаила Шутова, женщины составляют более 60%  покупателей ТЦ. С учетом европейского  опыта, хотелось создать им дополнительные  удобства, чтобы дети могли спокойно открывать двери и не ударять чужую машину. Администрация центра хочет, чтобы стоянка работала на постоянной основе.

К слову, первые в Европе женские парковки появились в Германии еще в девяностые годы. А в 2015 г. в аэропорту Франкфурта 30% парковочных мест  расширили, перекрасили в розовый цвет и отметили знаком женской парковки. Немецкие гаишники отнеслись к этому с пониманием.

Если для нас что-то делают специально, то это классно. Нисколько не буду чувствовать себя ущербно, отметила одна из казанских автомобилисток с 20-летним стажем.

Другая добавила, что эти места надо сделать для мам с детьми. Пользы было бы больше.

Есть и такие, что сочли женскую парковку сексизмом. Впрочем, дискутировать поздно: в ГАИ потребовали  ликвидировать нововведение. В управлении ГИБДД Казани пояснили, что в ПДД нет понятия мужская или женская парковка. Да, базовая разметка сделана на территории собственника, но он обязан был ее согласовать.  
  
Владельцу ТЦ выдано предписание вернуть парковке стандартную разметку в течение 3 дней.

ИсточникKazanFirst
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!