поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.08.2020

Оказать медпомощь при ДТП не смогут 58,4% россиян

Издание За рулем и эксперты аналитического агентства Автостат опросили 1,2 тыс. россиян, чтобы узнать, смогут ли они оказать первую медпомощь на дороге при необходимости? Выяснилось, что больше половины опрошенных даже не попытаются помочь.

Лишь 15,9% респондентов готовы  уверенно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. Еще 25,7% попытаются что-то сделать, но сомневаются в успехе, т. к. практики у них маловато. Так что людей, которые не станут уповать только на приезд медиков вместе набралось 41,6%.

Но 58,4% признались, что помочь ничем не смогут. Теорию по оказанию помощи проходили 29,5% из них, но вмешиваться не станут из-за боязни навредить. Еще 28,9%  ничего не знают, поэтому не будут и пытаться что-то делать на собственный страх и риск.

По словам юриста Сергея Смирнова, первое, что должен сделать очевидец аварии:  набрать 112 и вызвать скорую помощь. Заодно можно проконсультироваться у диспетчера, как помочь раненому до приезда медиков, объяснив состояние пострадавшего.

Если жертва аварии в сознании, нужно оказать ему посильную помощь, которая точно не навредит: если идет кровь. По обстоятельствам надо  поставить кровоостанавливающий жгут, как учили в автошколе, обработать ссадины, наложить лонгет на сломанный сустав. Если же дело совсем плохо, много крови и непонятно состояние пострадавшего, и, в особенности, если он без сознания, единственный выход, останавливать проезжающие автомобили, чтобы найти медработника среди водителей или пассажиров.

Тому, ккто не умеет оказывать сложную медицинскую помощь, лучше за это и не браться, чтобы не навредить. Если из-за  неумелых действий пострадавший  скончается, могут привлечь к уголовной ответственности за причинение вреда по неосторожности.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!