поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.08.2020

Минфин возражает против отмены транспортного налога

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога, однако минфин РФ возражает, считая, что компенсация выпадающих доходов ростом акцизов на топливо может привести к подорожанию  товаров.

В минфине подчеркнули, что транспортный налог показывает высокий коэффициент собираемости. Так, в 2019 г. на начисленные по транспортному налогу 179,6 млрд руб. поступления составили 175,1 млрд руб.

В сообщении пресс-службы финансового ведомства говорится, что «минфин России считает нецелесообразным отмену транспортного налога. Транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. Кроме того, транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов. Каждый регион вправе самостоятельно определять ставку этого налога, порядок и сроки его уплаты. Более того, при установлении транспортного налога субъекты могут вводить налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует соответствующей компенсации из федерального бюджет.

В свою очередь, идея с компенсацией выпадающих доходов за счет акцизов на топливо может привести к негативным последствиям. Значительное увеличение ставки акциза на топливо приведет к росту цен практически на все товары, говорится в сообщении.

Как мы уже сообщали, депутат Андрей Барышев внес в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога. Выпадающие доходы он предлагает  заместить акцизами от продажи топлива. По словам автора законопроекта, отмена налога является «конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог».

Аргументами в пользу отмены названы неоднократные индексации топливных акцизов, невысокая собираемость транспортного налога и эпидемиологическая ситуация, вынуждающая население всё меньше пользоваться автомобилями. Отмена транспортного налога будет существенной мерой поддержки для этой части россиян.

В этом году в парламент уже вносили предложения о выборочной отмене транспортного налога. Предлагали освободить от него россиян, использующих автомобили менее 6 месяцев в году, при условии хранения регистрационных знаков в ГИБДД пока ТС не используется. Из-под налога хотели вывести и автомобили отечественного производства с маломощными моторами.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!