поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.08.2020

Закон об индивидуализации тарифов ОСАГО вступает в силу

В понедельник, 24 августа, в России вступает в силу закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. Он позволит страховщикам учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса: качество вождения и соблюдение ПДД.

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса,  поправки к закону об ОСАГО наделяют страховщиков правом в пределах тарифного коридора применять тарифные факторы, характеризующие вероятность наступления страхового случая. В итоге обострится конкуренция между страховыми компаниями за безубыточных клиентов и, как следствие –  уменьшится цена полиса обязательной автогражданки для таких клиентов. Тариф ОСАГО складывается из базовой ставки и применяемых к ней коэффициентов. В новой редакции закона в структуре базовой ставки расширен перечень возможностей для более высокого или более низкого тарифа в зависимости от актуарных оценок страховщика. При этом базовый тариф, по-прежнему, будет определяться в пределах тарифного коридора: для автомобилей физлиц от 2 тыс. 471 руб. до 5 тыс. 436 руб.

До вступления документа в силу,  страховщик устанавливал базовую ставку внутри коридора, принимая во внимание лишь категорию и назначение ТС в привязке к территории. Поэтому в одном городе у всех владельцев легковых ТС был один и тот же базовый тариф.

Предполагается, что после того, как вступит в силу новое указание Банка России о тарифах ОСАГО, будут снижены  территориальные коэффициенты примерно для 2/3 населенных пунктов в России. При этом страховщики смогут использовать при тарификации накопленный ими опыт в каско и применять факторы, влияющие на реальную аварийность автовладельца, тем самым устанавливая более низкий тариф для безаварийных автомобилистов, пояснил Игорь Юргенс.

Он подчеркнул, что сами принятые поправки к закону об ОСАГО не приведут к изменению средней стоимости автогражданки, однако отмечен рост стоимости запчастей, который будет давить на тариф. Страховщики должны будут опубликовать применяемые им тарифные факторы на своих сайтах.

Банк России в свою очередь уже  обнародовал перечень факторов, которые страховые компании использовать не смогут. Так, строго запрещено использовать при расчете тарифа ОСАГО любые дискриминирующие человека факторы, в т. ч. связанные с национальной, языковой, расовой принадлежностью, должностным положением, вероисповеданием и отношением к религии. Контроль за  правильностью расчета страховых тарифов возложен законом на Банк России.

Кроме того, с 24 августа расширен коридор базовых ставок тарифов ОСАГО для легковых автомобилей физических лиц на 10% вниз и вверх, для юридических лиц – на 20%, для такси – на 30%.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!