поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.08.2020

Внимание, это подстава!

Пять типичных случаев автоподстав

Автоподставы грозят серьезными неприятностями даже предельно аккуратным автомобилистам. Эксперты разобрали 5 классических мошеннических схем, по которым злоумышленники разводят  порядочных водителей.

Первая из них – зеркало раздора. Проезжая мимо припаркованных машин, водитель неожиданно слышит посторонний звук от кузова своего автомобиля. Вскоре его догоняет машина, владелец которой требует остановиться. Выясняется, что якобы разбито зеркало припаркованного автомобиля. На машине жертвы есть четкий след от краски ТС обвинителя, зеркало действительно разбито и практически оторвано. Вызывать ГИБДД мошенники не хотят, европротокол их тоже не устраивает, когда можно решить проблему полюбовно:  выдачей наличных или быстрым переводом средств на ремонт зеркала. После урегулирования спора мошенники с деньгами исчезают, а краска на машине жертвы оказывается цветным мелом или мылом. Избежать обмана легко,  настояв на вызове сотрудников ГИБДД и официальном оформлении аварии.

Не менее популярная подстава:  инсценировка наезда на пешехода. Злоумышленник кидается под колеса возле  людных пешеходных переходов и тротуаров. Наказание за наезд на пешехода суровое, и водитель нередко поддается на шантаж. Тем более, что при падении был разбит дорогостоящий планшет и т. д. и т. п. Обычно мошенники работают вдвоем. Напарник выступает, как  свидетель наезда.

Прежде, чем открывать кошелек, водитель должен удостоверится, что у его якобы жертвы нет травм. В этом случае  лишения прав не будет, все закончится штрафом. Но до этого дело не доходит, т. к. преступники не пойдут до конца. Поэтому надо настаивать на вызове ГИБДД и скорой помощи. Если нет нарушения ПДД, не стоит бояться стражей порядка. Важно помнить, что лженаезд могли снять дорожные камеры и по запросу полицейских истину установить легко. Преступники не дураки, в их планы не входит мелькать в полицейских сводках. Им легче найти другую, более сговорчивую жертву.

Излюбленное место автоподстав –  полупустые парковки торговых центров. Стоит водителю припарковаться и уйти, мошенники проворно подгоняют к его машине свою и инсценируют аварию. Обычно бампер машины преступников заранее поврежден. Мошенники обычно признают себя виноватыми, прощают и предлагают разъехаться с миром. Нельзя поддаваться – мира точно не будет. Ведь за оставление места ДТП водителю грозит лишение прав. А мошенники начнут  шантажировать автомобилиста со всеми вытекающими последствиями.

Юристы советуют сразу фиксировать все на камеру, постараться найти свидетелей и попросить о просмотре камер видеонаблюдения у охраны парковки или ТЦ. Но главное, не покидать место аварии и не решать вопрос полюбовно.

Особенно изобретательны в подставах  охотники за нарушителями. Того, кто нарушает ПДД гораздо легче обвинить в ложном ДТП. Нарушителю сложнее  отстаивать свою невиновность. Обычно  преступники используют дорогую машину с редкими запчастями, в ее багажнике часто находятся сломанная аппаратура или разбитый антиквариат. За всё это нужно заплатить. Мошенники работают в хорошо изученных районах, а жертв присматривают заранее, поджидают их в нужном месте с подставными свидетелями.

В такой истории мошенникам неважно, будет ли водитель обращаться в ГИБДД, виновным все равно признают нарушителя ПДД. Такие дела даже доходят до суда, где предъявляются документы на испорченное дорогое имущество. В суде мошенники предлагают пойти на соглашение, заплатив сумму, ниже указанной в документах. И это у них проходит. Юристы же советуют не идти на сделку и с помощью экспертизы  постараться доказать, что имущество было повреждено заранее. Когда мошенники понимают, что жертва настроена решительно, они могут снять претензии по имущественному ущербу.

Недавно популярным видом вымогательства у водителей было воровство номерных знаков. Сегодня это уже не актуально. Вместо скручивания номеров преступники наловчились блокировать колеса автомобиля или вешать замок на дверь. Затем незнакомый голос по телефону просит перевести на специальный номер удаленно несколько тысяч рублей. За сутки ловкачи могут обзвонить десятки автомобилистов. Во избежание таких потерь,  присматривать за машиной без хозяина  должны наружный видеорегистратор, гараж или охраняемая парковка. Но если и они не  углядели, надо сразу звонить в полицию. Безнаказанность лишь поощряет мошенников.

Весной с введением карантинных мер и полной остановкой работы всех предприятий в спальных районах появились группы преступников. Они били стекла и царапали машины на парковках, если собственники отказывались платить. В записках владельцам нарушители писали, что им уже нечего терять. Идти у них на поводу нельзя. Полиция должна быть поставлена в известность, запрашивать видео с камер и искать нарушителей.


ИсточникAutonews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!