поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.08.2020

Россияне активно скупают запчасти

И битые машины на разборку

Обостренный интерес соотечественников к подержанным машинам и переход покупателей из оффлайна в онлайн, подстегнули спрос на автозапчасти. По данным Авито Авто, в 1 полугодии россияне интересовались покупкой автозапчастей на 21% активнее, чем в АППГ. Одновременно число предложений выросло на 18%.

По словам руководителя категории Авито Запчасти Александра Куроптева, в этом году россияне чаще делают выбор в пользу подержанных автомобилей. Соотношение сделок по покупке подержанных и новых автомобилей впервые в истории российского авторынка достигло 5 к одному. На этом фоне растет спрос на ремонтные работы и автозапчасти. Кроме того, водители, отказавшиеся от покупки автомобиля в этом году, инвестируют в ремонт уже имеющегося.

Заметнее всего вырос спрос на комплектующие тормозных систем и аккумуляторы (+41% к АППГ). Эксперты Авито Авто объясняют повышение спроса на аккумуляторы тем, что во время самоизоляции многие вынужденно отказались от поездок. А автомобильные аккумуляторы во время простоя машины разряжаются.  

Второе место по темпам роста спроса делят стекла (+35%) и элементы топливной и выхлопной системы (+34%).

При этом в Воронеже, Иркутске, Красноярске и Тольятти спрос на автозапчасти в I полугодии вырос на 40% к АППГ. Однако, активнее всего востребованы запчасти по обыкновению в Москве и Санкт-Петербурге. На долю столицы пришлось более 20% от общероссийского спроса, а Санкт-Петербурга – 7%.

А самый высокий спрос в абсолютном выражении, как и в 2019 г., зафиксирован на битые автомобили на разборку на запчасти.


ИсточникКолёса
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!