поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.09.2020

Авторынок в России в августе вновь покатил назад

По статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в августе россияне купили 137 тыс. 517 новых легковых автомобилей и LCV (-0,5% к АППГ). Вроде бы откат назад небольшой, и эти данные не включают продажи БМВ, Мерседеса-Бенца, МИНИ и Смарта. Однако эксперты предупреждают, что отложенный спрос почти удовлетворён, а подорожание автомобилей на фоне обеднения россиян не сулит рынку ничего хорошего.

Лидировала в августе традиционно Лада:  россияне купили 28 тыс. 621 автомобиль отечественного бренда, включая Ниву (-5% к АППГ) и 215 внедорожников Нива. Доля рынка марки составила 20,8%, т. е. каждый пятый купленный в августе автомобиль был Ладой.

В топ-3 августовских продаж вошли ещё Киа (19 тыс. 818 шт., рыночная доля 14,4%) и Хендэ (17 тыс. 462 шт. и доля рынка 12,7%). По подсчётам экспертов аналитического агентства Автостат, суммарно на долю этих двух корейских брендов в августе пришлось около половины (47,9%) российского авторынка.

Лишь у 4 брендов из первой десятки зафиксирован рост продаж, у остальных шести отмечена отрицательная динамика. При этом самый большой рост наблюдался у Фольксвагена (+33,7%), а спад – у Ниссана (-35,1%).

Среди моделей в августе первенствовало  семейство Гранта (10 тыс. 693 шт., -4%). Второе место за семейством Веста (8 тыс. 552 шт., -8%), а третье – за Киа Рио (7 тыс. 664 шт,, +6,9%). В первую пятёрку кроме них вошли ещё Хендэ Крета (7 тыс. 632 шт.) и Фольксваген Поло (7 тыс. 426 шт.). Именно Поло показал наибольший рост продаж  (+60,5%) в топ-20. А сильнее всех они упали у Рено Каптура (-26,5%).

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, признаки восстановления, появившиеся в июле, исчерпали себя. Август традиционно не самый активный месяц, однако дальнейшее ослабление рубля могло стимулировать продолжение роста. Как бы то ни было, снижение объема продаж в августе на 16,9% в годовом выражении все же лучше прогнозировавшегося АЕБ падения на 23,9%. На фоне мер господдержки ситуация на российском автомобильном рынке и тенденции его развития станут яснее в сентябре.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!