поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.09.2020

НАФИ: 56% россиян пытаются сэкономить на автотопливе

Есть способы снизить расходы

Более половины соотечественников  назвали траты на заправку машин значительной статьей расходов, показало исследование аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) с участием более 1,5 тыс. водителей разного пола и возраста.

Опрос показал, что 56% российских автовладельцев стремятся снизить расходы на топливо. Большинство опрошенных  назвали оплату горючего значительной статьей расходов, при этом 62% считают эти траты ощутимыми, хоть и не критичными, а  почти четверть (24%) признались, что заправка машины обходится им слишком  дорого.

Около половины автомобилистов (44%) называют топливную экономичность одним из главных критериев при выборе нового автомобиля. Ещё 46% водителей заявили, что будут смотреть на расход бензина и при выборе следующей машины.

Самые популярные способы снижения расхода топлива:

- придерживаться плавного стиля езды (39%);

- реже пользоваться кондиционером (13%);

- реже ездить (11%).

Чаще других экономят горючее владельцы малолитражных машин и  автомобилисты старше 55 лет.

Меньше всего обращают внимание на расход горючего владельцы автомобилей с мощными двигателями и молодёжь от 18 до 24 лет. А 44% респондентов для экономии бензина не делают ничего.

По словам директора направления исследований в сферах туризма и транспорта аналитического центра НАФИ Ирины Иванковой, последние несколько лет автомобиль в России снова становится предметом роскоши. И дело не только в увеличении стоимости самого автомобиля, его обслуживания и расходов на топливо, но и в появлении косвенных расходов (страховка, хранение, парковка и многое другое), стоимость которых также постоянно растет. Владеть автомобилем становится достаточно дорого, поэтому многие склоняются к сокращению издержек и выбирают более экономичные модели.

Напомним, в июле Россия заняла 20 место в рейтинге европейских стран с самым доступным бензином для населения. На среднюю зарплату россиянина в разгар  лета   можно было купить лишь 924 л АИ95. Всех больше повезло в Европе жителям  Люксембурга: на свою зарплату они могут купить 3,2 тыс. л бензина. В топ-3 вошли ещё Норвегия (2,6 тыс. л) и Австрия (2,5 тыс. л).


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!