поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.09.2020

Минтранс: о заморозке тарифа Платона нет речи

Директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства минтранса Григорий Волков объявил журналистам, что речи о заморозке тарифа системы взимания платы с большегрузов Платон не идет, равно как и о приостановке сбора платы с грузовиков.

По словам чиновника, такая дискуссия не ведется. Попытки приостановить или отменить Платон на данный момент, может быть, точечно чью-то проблему решат, но с точки зрения экономической цепочки это  приносит намного больший вред. Потому что останавливаются дорожные работы, финансирование строительных компаний, останавливаются предприятия, которые работают на обслуживание этих компаний.

Вырывая, вроде бы, маленькое звено и дав вздохнуть десятерым, тысячи, по сути, выпадают под это сжатие экономики. Своими руками сжимать экономику в ведомстве не должны, уточнил Волков.

Он напомнил, что тариф Платона привязан к уровню инфляции, и на сегодня он гораздо ниже обоснованного, который был предложен при создании системы. О повышении его речи сегодня не идет, но о том, чтобы его снижать, конечно, тоже.

Глава минтранса Евгений Дитрих ранее объяснил, что для снижения нагрузки на предпринимателей и обеспечения плавного изменения инфраструктурного тарифа было решено отказаться от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции и достигать этого показателя в течение 3 лет. С 1 февраля 2020 г. тариф системы Платон составляет 2,2 руб. за км, а с 1 февраля 2021 г. должен составить 2,35 руб. за км. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции.

В мае, в разгар пандемии коронавируса, Дитрих сообщил представителям бизнеса, что платеж большегрузов в рамках госсистемы Платон и транспортный налог не имеют решающего значения для потенциала автомобильных грузоперевозок, они сбалансированы.

Этот баланс мы ежедневно отмечаем на ценниках в аптеках, магазинах и т. д. Платон заложен в каждом глотке воды и куске хлеба, доставленном потребителям большегрузами.

ИсточникРИА VladNews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!