поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.09.2020

Экс-главу Фольксвагена суд призовёт к ответу за дизельгейт

Коммерческое мошенничество, совершенное по предварительному сговору – лишь один из пунктов обвинений, вменяемых 73-летнему Мартину Винтеркорну. Всего перед судом должны предстать 5 членов бывшего руководства концерна Фольксваген.

Почти через 5 лет после дизельного скандала вокруг Фольксвагена, земельный суд в Брауншвейге в Нижней Саксонии одобрил иск против экс-главы концерна Мартина Винтеркорна и еще 4 человек, сообщила судебная коллегия по уголовным делам.

Винтеркорна подозревают в коммерческом мошенничестве, совершенном по предварительному сговору. Аналогичное подозрение предъявлено четырем бывшим и по-прежнему работающим в концерне сотрудникам. Кроме того, их подозревают в  нарушении закона о противодействии недобросовестной конкуренции.

По версии следствия, в 2014 г. за десятки миллионов евро Фольксваген обновил ПО, не решившее проблему с выхлопами, «чтобы скрыть истинную причину завышенных показателей выбросов» дизельных машин. При этом, Винтеркорн своевременно не сообщил о потенциальных рисках для финансистов и инвесторов.

В сентябре 2015 г. руководство Фольксвагена признало, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

О желании получить от Фольксвагена компенсации в рамках дизельгейта в одной  Германии заявили около 90% пострадавших от манипуляций автовладельцев. По  мировому соглашению автоконцерн  выплатит 235 тыс. владельцев дизельных машин в Германии компенсации на общую сумму в €750 млн.

О дате начала процесса сообщат позднее.

ИсточникDV
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!