поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.09.2020

В России в ПДД внесут поправки

Минтранс и ГИБДД разработали проект изменений в ПДД, в частности, ужесточающий нормы для автобусов и снижающий требования к тонировке.

Так, лимит пропускаемости света лобовым стеклом предлагается уменьшить с 75% до 70%, при этом тонировку других стекол вообще не нормировать.

Поправки разрешают возить в машине любую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки без ограничений   конкретным ГОСТом.

Вводится запрет парковки на островках безопасности, расширяется зона действия знаков «Стоянка запрещена» и  ограничивается скорость для автобусов.

Если перед автомобилем остановился автобус, у которого сзади загорелось табло «Внимание, пассажир!» (или силуэт пассажира на табло), предписывается  остановиться перед желтой зигзагообразной разметкой на остановке, а если ее нет – перед автобусом. Продолжить движение можно лишь, когда пройдут все пассажиры и погаснет табло.

Особое внимание в документе уделено  средствам индивидуальной мобильности, для которых вводится аббревиатура – СИМ. Документ расшифровывает новый термин,  как устройство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Что же касается правил, ребенок в возрасте до 7 лет сможет ездить на СИМ только в сопровождении взрослых исключительно на тротуарах и пешеходных дорожках. Кататься в этих местах в одиночку разрешается детям от 7 до 14 лет.

Подростки старше 14 лет смогут  пользоваться велополосами и тротуарами. При их отсутствии, будет разрешен выезд на обочину с условием, что средство индивидуальной мобильности имеет  тормоза, фонарь и катафоты.

Категорически запрещается ездить на СИМ в состоянии алкогольного опьянения.

Работа над поправками в ПДД нстартовала в 2019 г. и успела пройти несколько стадий. Теперь проводятся регламентные процедуры. Дополнительных общественных обсуждений не планируется. Схема традиционная: поправки подписывает премьер, документ публикуют, и он вступает в силу через 7 дней. Ждём!

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!