поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.10.2020

КамАЗ выкатил Атланта на испытания

Автогигант выкатил на тестовые заезды и определительные испытания карьерный самосвал с индексом 65805 по имени Атлант. Одновременно идёт отладка и настройка работы гидравлической подвески и поворота 5 моста.

По словам главного конструктора   инновационных автомобилей Научно-технического центра КамАЗа Сергея Назаренко, Атлант сразу разрабатывался в категории Autonomous Ready, т. е. готов стать роботом после оснащения необходимой сенсорикой. Все системы автомобиля готовы управляться по CAN-шине. Двигатель, коробка передач, тормозная система, рулевое управление Атланта могут управляться электронными сигналами. Второй прототип автомобиля будет уже в версии робота.

К слову, минпросвещения подготовило проект приказа о внесении изменений в подготовке профессиональных водителей, включающих обучение специалистов по беспилотникам. В ведомстве считают, что будущее за беспилотными автомобилями, поэтому важно начать подготовку технических специалистов и операторов для  профессионального использования автономных ТС.

Что же касается первого образца самосвала карьерного класса Камаз-65805 грузоподъёмностью 60 т, его самосвальная установка выполнена в скальном исполнении для перевозки горных пород. Новинку  оснастили 12-литровым двигателем Камаз-910.11 мощностью 500 л. с. в паре с  гидромеханической автоматической коробкой передач Аллисон, обеспечивающей  плавное переключение передач, без разрыва потока мощности.

Усиленные ведущие (задние) мосты рассчитаны на нагрузку 21 т, а передние оси – на 12 т. На 3, 4, 5 мостах применена гидропневматическая подвеска, позволяющая гибко регулировать жёсткость подвески в зависимости от загрузки автомобиля и устранять крен при разгрузке. Управляемыми осями являются первая, вторая и пятая, а 5 мост поворачивается с помощью гидроцилиндров вокруг своей оси. Такая схема позволила добиться радиуса поворота на уровне 4-осных автомобилей. Атлант получил спецшины с усиленным металлическим кордом и увеличенной толщиной протектора.

Определять специфику использования самосвала в карьерах будут дополнительные  системы взвешивания, контроля давления в шинах, крена автомобиля, перегруза, контроля наличия линий электропередач рядом с автомобилем при разгрузке кузова. Кроме того, планируется оснастить Атлант  видеокамерой заднего обзора и системой кругового видеообзора, позволяющей  водителю полностью наблюдать ситуацию вокруг машины во время погрузочно-разгрузочных работ.

Система помощи водителю уровня 1+  будет включать в себя систему предотвращения столкновений и контроля состояния водителя. Можно будет наблюдать за направлением его взгляда,  возможным засыпанием или отвлечением. Кроме того, автомобиль будет оснащён дополнительной системой «Виртуальный коридор», которая позволит контролировать движение по дорогам внутри карьера, чтобы минимизировать вероятность съезда самосвала с траектории движения и, как следствие, падения с высоты.

В ноябре-декабре Атлант отправится в Кузбасс на карьер к партнёру компании СДС-Уголь для испытаний при реальных перевозках угля и вскрышных пород. По результатам этого тестирования у прототипа, возможно, проявятся слабые места. В течение 2021 г. завершатся все необходимые мероприятия по доработке, усилению и исключению детских болезней машины, возможных на 1 этапе. И уже в 2023 г. компания планирует представить опытно-промышленную партию Атлантов на рынке РФ, а в дальнейшем и на экспорт, уточнил Сергей Назаренко.

В ближайшие 2 г. КамАЗ планирует вывести семейство карьерных самосвалов Атлант грузоподъёмностью от 40 до 75 т в исполнениях габарит и негабарит. В конце этой осени будет представлена вторая, более грузоподъёмная машина негабарит, предназначенная для работы с экскаваторами типа ЭКГ-5, ЭКГ-10.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!