поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.10.2020

Папа Римский готов пересесть на водородную Тойоту

Японское объединение католических епископов подарило Папе Римскому  Франциску водородный седан Тойота Мирай, адаптированный под его нужды. Понтифик известен внимательным отношением к экологии, недорогим массовым машинам и не чурается ездить на Уазе и Рено Дастере.

Ещё в прошлом ноябре специально к визиту Папы Римского  Франциска в Японию Тойота сконструировала и  построила 2  модифицированных седана Мирай. Автомобиль на топливных элементах тогда понравился Папе. Теперь один из них привезли в Рим и официально передали в гараж Ватикана.

Этот водородный седан Тойота Мирай традиционно белого цвета имеет доработанный кузов: крышу сняли и поставили стеклянный тент на высокой раме. Таким образом, седан подрос до 2,7 м.

Заводской интерьер заменили одним креслом  на высоком постаменте, и эту часть салона снабдили специальными поручнями, чтобы Франциск мог стоять во время движения. Предусмотрены выдвижная лестница и подножка для охраны позади заднего бампера. Никакой роскоши, соответствующей высокому сану, внутри нет: материалы  отличаются практичностью, электрорегулировки отсутствуют.

В остальном 5-метровая 4-дверка Мирай осталась прежней. Электрическая силовая установка мощностью 154 л. с. и 335 Нм получает энергию от системы топливных элементов. Топливный бак вмещает 5 кг водорода. Одной заправки седану хватает на 500 км пробега. Своих заправок на водороде в Ватикане нет, но есть в 15 км от резиденции Папы.

Водородную Тойоту Мирай Папе Римскому Франциску передали вице-президент европейского подразделения Тойоты Мигель Фонсека и глава итальянского офиса марки Мауро Каруччо.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!