поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.10.2020

Дилерам в России машин не хватает

Все марки в дефиците

С нехваткой автомобилей и с повышенным спросом на них столкнулись почти 90% автосалонов в России. Больше половины дилеров, опрошенных Авто.ру, уверены, что дефицит новых автомобилей в стране сохранится минимум до 2021 г.

По словам руководителя управления маркетинга Автомира Сергея Ситнова, сейчас абсолютно все автомобили пользуются повышенным спросом. Недефицитных марок нет.

Повышенный спрос на автомобили отмечают 88% продавцов, благодаря чему больше половины дилеров вернулись к  объёмам докарантинных продаж. Лишь треть автодилеров отстают от АППГ: 40% потеряли пятую часть прежних объёмов, а  треть – 5-10%.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре в России было продано 154 тыс. 409 новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (+3,4% к АППГ). Всего же за 9 месяцев россияне купили 1 млн 94 тыс. 805 автомобилей (-13,9%). При этом продажи новых легковых автомобилей в массовом сегменте рухнули на 13,9%, а в премиальном – на 9,8%.

Хотя с приходом осени  эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса ухудшается, АЕБ улучшила свой прогноз по российскому авторынку на 2020 г. в надежде на относительно стабильную ситуацию в 4 квартале и отсутствие серьезных ограничений деловой активности. По расчетам экспертов, в этом году россияне купят 1 млн 552 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13,5% к АППГ.

Россияне готовы покупать, но меньше половины опрошенных дилеров рассчитывают на восстановление регулярных поставок автомобилей в ближайшие месяцы: лишь 25% верят в нормализацию в ноябре, ещё 12% – к новому году. Большинство автопродавцов считает, что рынок оправится от дефицита и последствий пандемии лишь в 2021 г.

Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от многих факторов, в т. ч. от мер стимулирования отрасли, которые будет готово предложить правительство. Пока  можно с уверенностью утверждать, что цены на автомобили будут повышаться, убеждён директор по маркетингу Рольфа Виталий Шония.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!