поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.10.2020

Лишь 20,5% россиян пользуются каршерингом

А постоянных потребителей услуги 2%

Каршеринг в России существует всего 5 лет, однако в Москве его автопарк уже насчитывает десятки тысяч. До карантина из-за коронавируса услуга аренды автомобиля стремительно набирала обороты в мегаполисах, но её резко затормозила всеобщая изоляция.

Летом запреты, наконец, сняли, правда, лишь до осени. Издание За рулем и аналитическое агентство Автостат онлайн опросили читателей, чтобы выяснить, сколько из них пользуется каршерингом.

Около 80% опрошенных каршерингом не пользуется. Причём 39% из них принципиально возражают против услуги. Остальные (40,5%) слишком мало об этом знают: только узнаёт 21%, не знают вовсе 19,5%.

Лишь 20,5% опрошенных пользуются каршерингом: 11% периодически, а 7,4%  если нет другого транспорта. Постоянных потребителей каршеринговых услуг среди участников опроса оказалось всего 2%.

По мнению обозревателя За рулем Михаила Колодочкина, в самой идее каршеринга ничего плохого нет. Но его  выводит из себя каршеринг по-российски. Автомобиль каршеринга – как книга из библиотеки. Её никто не жалеет: берут и отдают, берут и отдают. Неудивительно, что каршеринг пользуется популярностью у молодых водителей, получивших возможность почувствовать себя членами автообщества без покупки машины. Следствием этого стали многочисленные правонарушения: от ДТП до переполненных стоянок и дворовых территорий. На улицах эксперт старается держаться от таких ТС подальше.

Технология каршеринга пока сырая. Типичные ситуации, когда машина не открывается, не запирается, не заводится — а у тебя билет на самолет… Но просто плюнуть и уйти нельзя: счетчик уже включен и платить за все придётся. Кроме того неизвестно, кто сидел в этой машинке до тебя: здоровый или больной, что насчёт масок, перчаток и прочей дезинфекции?.., уточнил эксперт.

К слову, есть способ сделать водителей арендованных машин более цивилизованными: каршерингу решили  обучать в автошколах.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!