поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.10.2020

Носатый Камаз рассекретили в сетях

В модельном ряду традиционно  бескапотных машин КамАЗа появится товарный носатый Камаз-65223, выход которого приурочен к марафону Дакар. Первый снимок нетипичной новинки обнародовал в фейсбуке зам директора по спецпроектам спортивной команды КамАЗ-Мастер Вадим Валеев.

Суть в том, что запуск в серию подобной модели является необходимым условием получения спортивной омологации FIA для гоночного капотного грузовика Камаз-43509К для участия в марафоне Дакар.

Гоночный капотный грузовик был создан в 2015 г. на базе проверенного на Дакаре Камаза-4326 с кабиной и капотом от Мерседеса-Бенца Зетроса. Но у болида не было серийного собрата, и он участвовал исключительно в российском чемпионате по ралли-рейдам и в марафоне Шёлковый путь.

Спортивный Камаз-43509К весом 8580 кг  оснащён рядной шестёркой Caterpillar C13 объёмом 12,5 л, поскольку V-образ­ные моторы не влезают под мерседесовскую кабину. Чешская команда Bugyrra Racing, подготовившая движок, заявляет мощность в 1030 л. с..

Чешский движок могут заменить на форсированный новый камазовский дизель R6 объёмом 12 л, если регламент Дакара опять ограничит объём моторов гоночных грузовиков.

Товарный седельный тягач с колёсной формулой 6х6 с 2-скатными задними колёсами получил  кабину и капот от внедорожного грузовика Мерседеса-Бенца Зетроса.

К слову, ещё в 2003 г. автогигант  представил капотный полноприводной КамАЗ-4355, построенный с прицелом на тяжёлое бездорожье и работу в северных регионах с суровым климатом на базе грузовика с индексом 43118. Его серийную бескапотную кабину сдвинули назад, а камазовский 10,85-литровый 260-сильный V8 прикрыли оригинальным стеклопластиковым капотом. Но новинка не имела успеха на рынке.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!