поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.10.2020

Похоже, в новом году сможем занимать деньги по водительским правам

В минэкономразвития сообщили журналистам, что в ближайшие месяцы планируется внести в Госдуму законопроект, позволяющий использовать водительские права для получения финансовых услуг. Банк России поддержал инициативу. Проект закона направлен в правительство. Если все пойдет по плану, документ примут уже в весеннюю сессию, а закон вступит в силу до конца 2021 г

Тогда с помощью водительского удостоверения можно будет в т. ч. обменивать валюту, оформлять потребкредиты, получать выигрыши в лотерею. Банкиры считают, что водительские права легче подделать, а проверить их подлинность труднее, проверить их подлинность труднее, т. к. права заламинированы. Поэтому полностью заменить паспорт они не смогут.

По антиотмывочному закону,  финансовые организации перед оказанием услуги  должны идентифицировать личность клиента. Для упрощенной идентификации клиент должен предоставить ФИО, номер паспорта, сотовый и на выбор: данные ИНН, СНИЛС или полис ОМС. А законопроект включает в список водительское удостоверение. Причём использовать водительские права можно лишь для упрощенной идентификации, доступной для ограниченного числа операций: оформить потребкредит до 15 тыс. руб., получить выигрыш в лотерее до 100 тыс., заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, сделать почтовый перевод до 15 тыс. и обменять валюту эквивалентом до 100 тыс. руб.

Банк России и Росфинмониторинг не видят в инициативе риска отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова,  нововведение будет удобно, прежде всего, автовладельцам. Люди не всегда носят с собой паспорт, а права у любого водителя под рукой. Когда нужно быстро получить финансовую услугу, упрощенная схема  придётся очень кстати.

Нововведение улучшит клиентский опыт,  а со временем Россия придет к единой государственной системе идентификации, которая, возможно, будет завязана на биометрию, считает президент Национальной финансовой ассоциации Василий Заблоцкий.

К слову, во многих развитых странах водительское удостоверение дает доступ к финансовым и госуслугам наравне с паспортом.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!