поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.11.2020

Машин в России не хватает, а цены галопируют

Прогнозы не радуют

С перманентным ослаблением рубля цены на автомобили неудержимо рвутся ввысь. Тем временем, дефицит ходовых моделей и комплектаций порождает ажиотажный спрос даже на фоне отмены скидок.

Проблема в том, что машины, поставленные до локдауна, иссякли: не многие из выбранных моделей клиенты могут с ходу купить. К октябрю на складах осталось лишь 27 тыс. автомобилей, а год назад их было в 2,5 раза больше, говорится в исследовании агрегатора онлайн-продаж Autospot.ru, представляющего 700 дилерских центров из 52 городов страны.

По данным Auto.ru, дефицит новых машин отметили почти 90% участников рынка.

По словам эксперта Академии управления финансами и инвестициями Алексея Кричевского, спрос уже вырос на 15-20%, а необходимого количества на хранении нет. Приходится перехватывать у дружественных сетей либо просить покупателей ждать. Все прекрасно помнят хаос 2014 г., когда расхватывали бытовую технику, телевизоры, недвижимость и, конечно же, автомобили. То, что происходит сейчас, сравнимо с событиями 6-летней давности

Машины, полученные до первой волны коронавируса, продавали по ценам прошлого года либо начала этого. Подорожание усилилось с августа, когда рубль вновь устремился вниз. За 10 месяцев цены на новые автомобили прибавили 8%, отмечают эксперты. И это не конец истории.

JATO Dynamics констатирует, что в августе-октябре подорожали 38 марок легковых автомобилей из 48 в среднем на 4%. Некоторые бренды пересмотрели прайс-листы за эти 3 месяца трижды.

Почти 90% легковых моделей производится на российских заводах, но предприятия зависят от импортных деталей, в т. ч. АвтоВАЗ с УАЗом.

В сентябре взметнулись цены и на вторичном рынке. Если в начале лета средняя стоимость подержанной машины чуть превышала 510 тыс. руб., то к августа она поднялась до 543 тыс. руб.

Представители крупнейших автосалонов предупреждают: скоро цены на новые автомобили поднимутся ещё на 2-3%. А руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган считает, что новые автомобили в ближайший год подорожают на 5–10%, причём, в основном, бюджетные модели.

Ослабление рубля, падение доходов населения и безработица не сулят  ничего хорошего российскому авторынку, уверены эксперты.


ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!