поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.11.2020

Пешеходов обезопасят по новому стандарту

Российский дорожный ГОСТ впервые берёт на вооружение опыт Формулы-1. Для безопасности пешеходов на дорогах появятся шиканы: связки из поворотов, заставляющие водителя сбросить скорость. Кроме того, проект стандарта включает меры по успокоению движения, сужение проезжей части, Z-образные подходы к переходам, ограничение скорости 20 км/ч, дорожные камеры и др.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», смертность на российских дорогах к 2024 г. должна снизиться в 3,5 раза в сравнении с 2017 г. Для этого в российский дорожный ГОСТ вносятся изменения, которые вступят в силу в 2021 г. Их по заказу минтранса подготовил  РосдорНИИ.

В проекте нового ГОСТа впервые прописаны условия, при которых разрешается устраивать нерегулируемые переходы на 4-полосной дороге. При этом интенсивность трафика не должна превышать 12 тыс. машин в сутки, разрешенная скорость движения составлять  менее 60 км/ч, необходимы приподнятая разделительная полоса и дополнительное освещение.

На 2-3-полосной дороге нерегулируемый переход допустим с ежесуточным трафиком выше 15 тыс. машин. ГОСТ предусматривает  Z-образные переходы через проезжую часть (через островок безопасности и ограждения) по аналогии с переходами на железных дорогах.

На нерегулируемых переходах рекомендуется ограничивать скорость до 20 км/ч в жилых зонах, до 30 км/ч на 2-полосных дорогах, до 40 км/ч на 4-полосных дорогах в жилых районах и на магистральных улицах. На участках с  повышенным риском возникновения ДТП с участием пешехода должны стоять камеры.

Конфликтное регулирование, т. е.  настройка светофора, когда на перекрестке машины поворачивают направо, а пешеходы переходят дорогу в одном цикле (позволяет сократить задержки движения) рекомендуется применять на дорогах III, IV категорий с выраженной неравномерностью и низкой интенсивностью пешеходного потока. При этом зелёный сигнал светофора для пешеходов должен включаться на 5-10 сек. раньше зелёного сигнала для машин. Для исключения выхода пешеходов на проезжую часть вне переходов рекомендуется применять сплошную посадку кустарника или ограждения.

Для снижения скорости потока следует применять меры по успокоению движения ТС, т. е. принудительное сужение проезжей части зигзагообразной разметкой по краям, организация парковочных мест, уменьшение ширины полос. Кроме того, предложено принудительное изменение траектории движения машин на зигзагообразную с помощью направляющих островков, т. н. шиканов. В автоспорте такая связка из поворотов на прямой трассе заставляет гонщиков сбросить скорость. Шиканы можно применять на улицах с односторонним или 2-сторонним движением с интенсивностью не более 500 машин в сутки, без примыканий и выездов из дворов.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!