поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.11.2020

Семнадцатилетним могут разрешить рулить

Но лишь с наставником

МВД готовит проект поправок в закон о  безопасности дорожного движения, разрешающих россиянам управлять автомобилем с 17 лет, однако до совершеннолетия рулить им можно лишь в сопровождении водителя-наставника. Документ, включающий и др. поправки и уточнения, проходит экспертизу в правительстве.

Сегодня закон разрешает сдавать экзамены на права с 17 лет, но водить позволено по достижении 18-летнего возраста. Поправки предлагают допускать к управлению легковым автомобилем и 17-летних водителей, но с ними  рядом должен находиться водитель-наставник, имеющий права. Отдельным постановлением закрепят критерии, которым  должен отвечать такой наставник.

Что же касается автобусов и грузовиков, ими рулить смогут лишь квалифицированные водители. Если поправки примут, категорию D в правах получат российские водители со стажем не менее года. Иностранцы с этой категорией должны будут подтвердить квалификацию, сдав новый экзамен в ГИБДД, можно и без посещения автошколы.

Водители с иностранными правами, планирующие в России водить личный автомобиль, через полгода с момента получения вида на жительство или российского паспорта не смогут пользоваться старым удостоверением. На обмен прав им дадут 180 дней с момента принятия закона. Для граждан стран Евразийского экономического союза сделано исключение: они могут пользоваться ранее выданными национальными правами до окончания срока их действия или в течение 10 лет после выдачи.

Особые правила прописаны для российских граждан, проживающих за пределами РФ, в т. ч. в Луганске и Донецке:  им разрешат пользоваться иностранными правами при предъявлении документа, подтверждающего их проживание.

Кроме того МВД предлагает не выдавать удостоверения в течение года после исполнения наказания (уплаты штрафа или отбытия ареста), в течение которого водитель считается наказанным за пьяное вождение или отказ от освидетельствования. Напомним, по текущему законодательству  водитель, задержанный за пьяное вождение,  получает штраф или подвергается административному аресту, но может пойти в ГИБДД, сдать экзамен и получить новые права.

Поправки уточняют составы категорий ТС. Так, к категории А, кроме мотоциклов будут относиться мотоциклы с коляской, различные виды трициклов с объемом двигателя более 50 куб. см и максимальной скоростью выше 50 км/ч.

К категории М, помимо мопедов, отнесут квадроциклы массой до 350 кг с максимальной скоростью до 50 км/ч, с двигателем объемом менее 50 куб. см и мощностью 4 кВт либо с электродвигателем такой же мощности.

Квадроциклы весом до 400 кг (до 550 кг, если они предназначены для перевозки грузов) и мощностью до 15 кВт отнесут уже к категории B1.



ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!