поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.11.2020

Акции Теслы в декабре войдут в индекс S&P 500

Теслу, признанную самым дорогим автопроизводителем в мире, включат в список публичных компаний с наибольшей капитализацией индекса S&P 500 по итогам его пересмотра 21 декабря. По словам аналитика Bernstein Research Тони Сакконаги, это вишенка на вершине очень успешного года для главы Теслы и, вероятно, окончательное символическое оправдание Илона Маска.

На днях компания S&P Dow Jones Indices, отвечающая за формирование индекса широкого рынка, выпустила пресс-релиз о включении акций Теслы в сектор «потребительских товаров выборочного спроса» S&P 500. Ожидается, акция Теслы получит в индексе около 1,01%.

S&P 500 является фондовым индексом, включающим 505 ценных бумаг, участвующих в торгах на фондовых биржах США, от избранных публичных компаний, имеющих 4 подряд квартала чистой прибыли. Тесла же, впервые в своей истории, отчиталась о 5 подряд кварталах, завершившихся с чистой прибылью (см. график). Но в сентябре производителю электрокаров безо всяких объяснений отказали во включения в индекс.

На сей раз включение в индекс могут провести в понедельник 21 декабря или же в 2  этапа: часть акций – 14 декабря, а остаток – через неделю. Выбор решит внутреннее голосование  S&P Dow Jones Indices.

На данный момент Тесла смогла накопить весомую денежную подушку ($14,5 млрд), сводящую  практически на нет проблему её долга. По меркам автопрома, производитель электрокаров оценен чрезвычайно дорого, с учётом того, что в  2019 г. было продано  всего 367,5 тыс. автомобилей марки, тогда как американские гиганты Форд и Джи Эм  продали 2,4 млн шт. и 2,9 млн соответственно.

Однако по коэффициенту «стоимость компании к выручке» Теслу оценили в 10 раз дороже конкурентов, поскольку она ведёт растущий высокотехнологичный бизнес. В движении цены акции Теслы важен не абсолютный уровень фундаментальных показателей, а их положительная динамика. Ценные бумаги Теслы торгуются вдвое  выше консенсус-прогноза инвестиционных банков. После новости о включении в S&P 500 акция Теслы подскочила ещё на 10%.

Компанию, которую заменит Тесла, назовут  позднее.

ИсточникПрайм
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!