поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.11.2020

Введение электронных паспортов затормозило авторынок Приморья

С 1 ноября в России введена система электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) и это создаёт серьёзную угрозу авторынку Приморья. Суть в том, что в крае не хватает организаций, имеющих право выдавать электронные документы. В итоге россияне не могут оформить уже ввезенные из-за границы автомобили.

Для легализации машины с пробегом, ввезённой частником из-за рубежа, необходимо сначала получить свидетельство о безопасности конструкции ТС в испытательной лаборатории, далее оформить ЭПТС, лишь после этого перейти к растаможке, за которой следует постановка на учёт в ГИБДД.

По версии Ъ, в Приморье сегодня работают 4 испытательные лаборатории, тем временем ежедневно через границу здесь  проходят около 300 иномарок. При этом шанс получить ЭПТС есть только у 60-70 из них, а на создание электронного документа уходит 4-5 дней. По этой причине в порту Владивостока скопились тысячи иномарок. Местные операторы вторичного рынка считают ситуацию критической.

Люди забирают автомобили с таможенных складов, где хранение обходится в 450 руб. в сутки первые 3 суток, затем 750 руб. Но они не могут ими распоряжаться, поскольку получить ЭПТС весьма проблематично, пояснил  гендиректор занимающейся ввозом автомобилей фирмы Веросса Дмитрий Пенязь.

По словам главы предприятия   Электронный паспорт Ильи Минкина, происходящее с ввозом машин во Владивостоке является «небольшой затычкой». На данный момент местные лаборатории не справляются примерно на 40%, но ситуация выровняется в самое ближайшее время.

К слову, авторынок в Приморье может столкнуться ещё и с истечением срока моратория на ввоз подержанных иномарок без тревожной кнопки Эра-Глонасс. Если его не продлят, придётся устанавливать  систему, без которой иномаркам не светит  получение свидетельства о безопасности конструкции.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!