поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.11.2020

Электрический Порше Тайкан установил рекорд дрифта

Он занесён в книгу рекордов Гиннеса

Порше Тайкан продержался в непрерывном дрифте боком 42,171 км. Официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Джоанна Брент отметила, что издание фиксировало разные рекорды дрифта, но дрифт на электромобиле «это нечто особенное, и компания Порше стала первопроходцем».

В инжиниринговом центре Порше на трассе Хоккенхаймринг инструктор компании Деннис Ретера вывел электрокар на круглую 200-метровая трассу и объехал её 210 раз. При средней скорости 46 км/ч на установление рекорда хватило 55 минут. Всё это время передние колёса Тайкана смотрели в сторону, противоположную повороту. Пришлось постоянно поливать асфальт водой, чтобы облегчить скольжение и сохранить покрышки.

Наблюдатели строго следили визуально, а датчики  оценивали угол поворота Тайкана относительно вертикальной оси. Электрокар имел всего один электрический движок, что сделало его заднеприводным.

До 100 км/ч одномоторный электрокар тратит 5,4 с. Максимальная мощность, доступная модели, составляет 476 л. с., а запас хода на одной зарядке у моноприводного Тайкана достигает максимум 489 км.

По словам Денниса Ретеры, было очень утомительно сохранять высокую концентрацию на протяжении 210 кругов, тем более, что постоянно поливаемый водой асфальт дрифт-трека не везде обеспечивает одинаковое сцепление с покрытием. Пришлось сосредоточиться на управлении заносом с помощью руления - это более эффективно, чем использование педали газа, и снижает риск остановки. Дрифт на электрическом Порше даётся особенно легко при отключенной системе стабилизации, а низкий центр тяжести и большая колёсная база обеспечивают необходимую устойчивость.

Губу закатайте: сегодня такой Тайкан можно купить лишь в Китае за сумму, эквивалентную $125 тыс.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!